Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
19 марта 2009 года

Одноканальный миниатюрный IP-видеосервер Axis с H.264 и M-JPEG, разрешением Full D1 и поддержкой PTZ-функций камер

В продуктовой линейке компании AXIS Communications появился одноканальный видеосервер M7001, который имеет самые маленькие размеры в линейке IP-устройств марки AXIS. Он поддерживает технологию РоЕ и может работать с фиксированными, купольными и поворотными камерами, приемники телеметрии которых подключаются через интерфейс RS-485. Несмотря на малые размеры, ip-видеосервер оснащен процессором ARTREC-3, кодирует видео в форматы H.264 и M-JPEG и может передавать по IP-сети одновременно два видеопотока с разрешением до 720х576 пикс. и скоростью 25 к/с. В дополнение к этому, М7001 использует 10-зонный детектор движения, а тревожное видео записывает во встроенный видеобуфер емкостью 20 Мб. Настраивать видео и параметры M7001 можно с сетевого ПК через любой веб-браузер, а также с помощью ПО AXIS Camera Management или AXIS Camera Station.

миниатюрный ip-видеосервер M7001Новый одноканальный ip-видеосервер M7001 является на сегодняшний день самым маленьким IP-устройством AXIS для «оцифровки» видеосигнала с аналоговых камер. Длина корпуса новинки составляет 8 см, поэтому ее можно устанавливать вместе с камерой и в термокожух. Так же М7001 можно крепить на стене, потолке или скрыть за съемной потолочной конструкцией. Благодаря малым размерам видеосервер можно монтировать в непосредственной близости от камеры видеонаблюдения, что исключит потери качества изображения, проявляющиеся при передаче видео по коаксиальному кабелю на значительные расстояния.

Одним из главных преимуществ новинки является то, что через ip-видеосервер может подаваться электропитание и на камеру, к которой он подключен. Причем сам М7001 питается исключительно по технологии PoE (Power over Ethernet) в соответствии со стандартом IEEE802.3af, т.е. по свободным жилам витой пары, по которой идет передача видео и данных. Такая организация питания позволяет поддерживать работоспособность IP-системы видеонаблюдения даже при сбоях в системе электроснабжения, поскольку видеосервер подключается к источнику бесперебойного питания через Midspan инжектор.

Высокое качество изображения с M7001 обеспечивается за счет использования высокопроизводительного фирменного процессора ARTREC-3, который осуществляет преобразование аналогового видео в цифровые форматы M-JPEG и Н.264. В M-JPEG ip-видеосервер передает по IP-каналам наиболее детализированное изображение, поэтому видео в этом формате обычно используют для записи в архив. В более экономичном формате H.264, видеосервер может транслировать видеопотоки по сетям с узкой полосой пропускания и передавать «живое» видео на удаленные ПК. При этом качество в Н.264 сопоставимо по качеству с MPEG-4, но видеопоток «весит» в два раза меньше. 

Дополнительная обработка изображения перед его кодированием производиться из меню настроек М7001 и помогает улучшить характеристики видеопотоков. Например, ip-видеосервер позволяет отрегулировать яркость, контрастность и насыщенность изображения, а при необходимости повернуть картинку на 90°, 180° или 270°, откорректировать форматное соотношение, сопроводить видео текстовой информацией и наложить на изображение защитные маски. Кроме того, видеосервер устраняет эффект гребенки по краям изображения движущихся объектов, возникающий при использовании камер видеонаблюдения с матрицами с чересстрочной разверткой.

Способность трансляции по IP-сети одновременно двух видеопотоков в M-JPEG и Н.264 позволяет применять ip-видеосервер для решения двух основных задач видеонаблюдения: просмотра качественного изображения с удаленных ПК в реальном времени и записи детализированного видеоархива на жесткий диск компьютера или видеорегистратора. При этом видеосерверы позволяют настраивать параметры каждого видеопотока для получения желаемого качества изображения и оптимизации сетевого трафика, регулируя разрешение от QCIF (176х144 пикс.) до Full D1 (720x576пикс.) и частоту кадров до 25 к/с.

Возможность управления различными типами камер, включая фиксированные, купольные или поворотные модели, позволяет использовать эти ip-видеосерверы с камерами видеонаблюдения многих производителей. Подключение приемников телеметрии аналоговых PTZ-камер к М7001 осуществляется через интерфейс RS-485. Для дистанционного управления панорамированием, наклоном и зумом камер удобно использовать джойстик Axis 295. Кроме того, удаленно можно назначить камерам предустановки или режим автопатрулирования.

Управлять видео и настройками M7001 по сети можно с помощью любого веб-браузера, а открыть его меню настройки можно сразу после ввода IP-адреса в адресной строке веб-браузера. Если ip-видеосерверы используются в составе многоканальной IP-видеосистемы, целесообразно применять ПО Axis Camera Station или Axis Camera Management. Это русифицированное программное обеспечение позволяет управлять устройствами системы видеонаблюдения и их изображением: просматривать по сети «живое» видео во всех форматах сжатия, архивировать его на жесткий диск записывающего устройства, осуществлять поиск и воспроизводить из архива. Помимо этого, видеосервер может работать с программными приложениями сторонних производителей, поскольку он поддерживает API (Application Program Interface).

Безопасная и надежная передача видео и данных с M7001 по IP-сети стандарта 10Base-T/100Base-TX осуществляется за счет поддержки многих сетевых протоколов, включая HTTP, FTP, SMTP, SNMP, NTP, RTP, TCP, UDP и др. Так, интерфейс UPnP позволяет автоматически конфигурировать ip-видеосервер в сети, а технология QoS — оптимально использовать сетевой трафик при трансляции видео на удаленные ПК. Доступ к видеосерверу и его видео можно ограничить с помощью многоуровневой системы паролей, а так же путем фильтрации IP-адресов и шифрования данных по протоколу HTTPS.

Для обнаружения движения в кадре М7001 оснащен многозонным детектором движения, который позволяет выделить в кадре до 10 областей детектирования. Благодаря ему можно более рационально использовать дисковое пространство ПК или видеорегистратора, на который ip-видеосервер передает видео с камер, например, активировать запись пред- и посттревожных кадров лишь в случае получения сигнала тревоги с детектора. При поступлении сигнала с детектора видеосервер может отослать тревожные  видеопоследовательности на заранее указанные адреса электронной почты или FTP-сервер, а временное хранение тревожных кадров М7001 осуществляет в собственном видеобуфере емкостью 20 Мб.

Новые миниатюрные ip-видеосерверы Axis М7001 уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 261 EURO. Для получения дополнительной информации на видеосерверы, а также другие сетевые устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные IP-видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru