Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
7 августа 2012 года

Уличный 4-канальный видеокодер AXIS Q7424-R с H.264/M-JPEG и Full D1 при 100 к/с

Сетевые видеокодеры Q7424-R компании Axis Communications предназначены для преобразования видеосигналов от аналоговых камер в цифровой формат и его передачи по сети. Они имеют 4 видео- и аудиоканала, поддерживают двунаправленную передачу звука и могут транслировать одновременно несколько видеопотоков со скоростью 25 к/с и разрешением до D1 (720×576 пикс). Для работы в составе охранной видеосистемы видеокодер оборудован 4 настраиваемыми входами/выходами и SFP-портом, поддерживает детекцию движения и звука, управление PTZ-функциями поворотных камер и питание по сети Ethernet, а также имеет слот для карт памяти формата SD/SDHC. Q7424-R снабжен ударо- и вандалозащищенным корпусом и способен работать в диапазоне внешних температур от –40° С до +75° С.

4-канальный видеокодер AXIS Q7424-R с 720×576 пикс. при 100 к/сAXIS Q7424-R обеспечивает гибкую интеграцию аналоговых камер в состав IP-видеосистемы, использует современные технологии обработки и передачи видео, и является оптимальным выбором для таких охранных приложений, как мониторинг автотрафика, городская безопасность и видеонаблюдение в аэропортах. Этот видеокодер создан на базе мощного процессора ARTPEC-4 с оперативной памятью 512 МБ, формирует высококачественное видео и передает его по сети в режиме реального времени.

Работу Q7424-R в экстремальных условиях, в том числе и вне помещений, а также эксплуатацию устройства в широком диапазоне внешних температур обеспечивает вибро- и удоропрочный корпус. Так, видеокодер соответствует стандартам EN 50155 (TX) и NEMA TS2, способен выдерживать вибрации и ударные нагрузки, надежно защищен от вандалов и стабильно работает при температурах от –40 °С до +75 °С.

AXIS Q7424-R имеет порт SFP для его подключения к высокоскоростным сетям по волоконно-оптическому кабелю, что позволяет снижать затраты на создание распределенной IP-видеосистемы с камерами, находящимися на больших расстояниях от центра видеомониторинга. Наряду с этим, видеокодер поддерживает технологию питания Power over Ethernet, обеспечивающую быструю и экономичную установку устройства в труднодоступных местах и там, где отсутствует электропроводка.

Многопотоковую передачу изображений видеокодеры осуществляют в форматах H.264 и Motion JPEG, а также могут транслировать и аудиосигналы. При любом разрешении до Full D1 (720×576 пикс.) скорость передачи видеопотоков составляет 25 к/с на канал, а в квадрированном режиме с полным разрешением 1536×1152 пикселей – 15 к/с. За счет использования технологии двухпотоковой передачи видеоданных, видеокодер может транслировать одновременно по четырем каналам до 8 независимых потоков, позволяет просматривать и записывать видео с индивидуальными параметрами, а также экономить дисковое пространство устройств видеозаписи.

AXIS Q7424-R имеет аппаратный детектор движения и звука, и способен обнаруживать различные активности в секторах видеосъемки. При поступлении сигнала тревоги, видеокодер может отправить уведомление по E-mail и/или загрузить видеопоследовательности на FTP-, TCP- или HTTP-серверы, записать тревожное видео на карту памяти SD/SDHC, для установки которой имеется специальный слот, активировать переход PTZ-камеры по предустановкам и т.д.

Для удаленного управления PTZ-камерами видеокодер имеет порты RS-485 и RS-232, поэтому оператор может изменять по сети панораму, направление видеосъемки и масштаб изображения, назначать предустановленные положения камер, туры патрулирования и т.д. Причем Q7424-R обеспечивает передачу PTZ-сигналов по всем четырем каналам. Если к поворотной камере обращаются сразу несколько пользователей, то видеокодеры формируют «очередь», позволяя избежать сбоев в работе и конфликтов совместного доступа. Управлять PTZ-функциями камер по сети можно при помощи джойстика или пульта управления, например AXIS T8310, что особенно важно при создании многоканальных видеосистем.

Благодаря соответствию требованиям стандарта ONVIF, каждый видеокодер данной серии может работать под управлением профессионального ПО различных производителей, например, MilestoneXProtect, разработанного для видеоконтроля и обеспечения безопасности объектов любого масштаба и сложности. Вместе с тем, для удаленного администрирования многоканальной IP-видеосистемы, созданной на базе IP-камер и IP-видеокодеров марки AXIS, можно использовать многофункциональное программное обеспечение AXIS Camera Station. 

Технические характеристики на видеокодеры AXIS Q7424-R

Параметры

Значения

Количество каналов:

4

Используемые видеокодеки:

H.264 (Base, Main), MJPEG

Разрешение:

От 720×576 (D1) до 176×144 пикс.;
От 1536×1152 до 176×120 пикс. (в квадро-режиме)

Максимальная частота кадров:

25 к/с (H.264/MJPEG);
15 к/с (квадро-режим, полное разрешение)

Потоковое видео:

Один в H.264 и один в MJPEG на канал (всего 8 потоков) с полной частотой кадров; большее количество потоков – при ограничении по частоте кадров или разрешению;
регулируемые частота кадров и полоса пропускания канала;
VBR/CBR H.264

Параметры видео:

Степень сжатия, цвет, яркость и контрастность изображения; поворот: 90°, 180°, 270°; форматное соотношение; зеркальное отображение; текстовое и графическое наложение; приватное маскирование; фильтр деинтерлейса; терминирование видео, функция сглаживания Anti-aliasing, временная фильтрация шума

Управление PTZ:

100 предварительных настроек, режим патрулирования, очередность управления функциями PTZ; поддержка Windows-совместимых джойстиков

Передача аудио:

Полный дуплекс

Формат аудио:

AAC LC 8 или 16 кГц, G.711 PCM 8 кГц,  G.726 ADPCM 8 кГц; настраиваемая скорость передачи данных (битрейт)

Аудио- вход/выход видеокодера:

Линейный вход/выход

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, QoS layer 3 DiffServ, FTP, SMTP, Bonjour, UpnP, SNMPv1/v2c/v3(MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Системная интеграция:

Открытый API, включая AXIS VAPIX® и AXIS Camera Application Platform;
AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией One-click

Поддержка ONVIF:

Есть

Сетевая безопасность:

Защита паролем; фильтрация IP-адресов; шифрование по протоколу HTTPS; сетевая аутентификация по стандарту IEEE 802.1X; цифровая аутентификация; журнал регистрации доступа пользователей

Процессоры и память:

ARTPEC-4, 512 МБ RAM, 128 МБ Flash

Детекторы:

Детекция движения и звука

Событие тревоги:

Обработка видеосигналов, внешние порты ввода, тревога при потере видеосигнала

Алгоритмы реакции видеокодера на тревоги:

Загрузка файла на FTP; уведомления по электронной почте, HTTP и TCP; предустановки PTZ; активация внешнего выхода; воспроизведение аудио; буферизация пред- и пост-тревожного видео

Видеовходы:

4×BNC

Порты:

4 настраиваемых внешних порта ввода/вывода, SFP-порт, RS-485/RS-232 (полный дуплекс)

Питание:

8 ~ 28 В пост. тока, 20 ~ 24 В перем. тока, PoE (IEEE802.3af класс 3)

Потребление:

10 Вт, 15,6 ВА

Корпус:

Алюминиевый

Класс защиты:

EN 50155 (категория 1, класс B, температурный класс TX), NEMA TS2

Диапазон рабочих температур:

От –40 °C до +75 °C

Относительная влажность:

20 – 80% (без конденсата)

Габариты:

167×135×45 мм

Вес:

0,8 кг

4-канальные видеокодеры AXIS Q7424-R уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 53 045 руб. Для получения дополнительной информации на эти и другие IP-видеокодеры, а также ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения, антивандальные видеокамеры, купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1-, 4-, 6- и 12-канальные видеосерверы (видеокодеры), др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 30 странах мира, штат сотрудников превышает 1000 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru