Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
12 августа 2008 года

Антивандальные сетевые телекамеры AXIS P3301 H.264/M-JPEG с вариообъективом, микрофоном и PoE

Сетевые телекамеры купольного типа AXIS P3301/P3301-V компании AXIS Communications оснащены 1/4-дюймовой КМОП-матрицей, варифокальным объективом Fujinon и ударопрочным корпусом с прозрачным куполом. Они имеют чувствительность 1 лк, кронштейн для выбора направления обзора, встроенный микрофон и поддерживают технологию PoE. AXIS P3301 осуществляют двухпотоковую передачу видео в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до 640x480 пикс. и скоростью до 30 к/с. Благодаря своим компактным размерам, образцовому качеству видеоизображения и возможности организации двусторонней аудиосвязи, эти телекамеры позволяют вести высокоэффективное IP-видеонаблюдение в магазинах, банках, офисах и других организациях.

сетевые телекамеры H.264/M-JPEGЦветные телекамеры P3301 предназначены для работы внутри помещений и передают цветное видео высокого качества при освещенности не хуже 1 лк. Высококачественная КМОП-матрица Micron c построчной разверткой формирует четкое и контрастное видеоизображение без «гребенки», характерной для телекамер с чересстрочной разверткой. Настраиваемые в широких пределах яркость, резкость и баланс белого, а также функция компенсации встречной засветки и расширенный динамический диапазон обеспечивают реалистичную цветопередачу и позволяют P3301/P3301-V выполнять видеонаблюдение при различных условиях освещенности.

Запись больших объемов видео с максимальной скоростью и качеством изображения является одной из основных проблем охранного видеонаблюдения. Антивандальные телекамеры серии P3301 могут передавать видео не только в известном формате M-JPEG, но и в H.264 (или MPEG-4 AVC). На сегодняшний день формат H.264 является одним из самых прогрессивных, поскольку использует новейшие алгоритмы компрессии и позволяет добиться значительно большего сжатия, нежели другие форматы данного семейства. По сравнению с MPEG-4, технологии сжатия H.264 позволяют формировать видео того же качества, но объем видеоархива будет меньше примерно на 30 %.

На базе процессора нового поколения ARTPEC-A телекамеры AXIS P3301 осуществляют параллельную компрессию видеосигнала в форматах H.264 и M-JPEG и многопотоковую передачу видео по сети. Благодаря наличию двух видеопотоков, телекамера позволяет просматривать «живое» видео по сети в формате H.264, а для записи на HDD ПК отдельных кадров и видеопоследовательностей с высоким разрешением использовать формат M-JPEG. Формат H.264 менее ресурсоемок, поэтому оптимально подходит для передачи видео в реальном времени, в том числе и по низкоскоростным сетям.

Камерный блок AXIS P3301 с варифокальным объективом установлен на трехкоординатный поворотный кронштейн с фиксатором и помещен в корпус с прозрачным куполом. С помощью кронштейна можно вручную настроить направление обзора телекамеры в пределах 360° в горизонтальной плоскости и 170° – в вертикальной. Вся электроника телекамеры размещается в поликарбонатном корпусе с защитой от несанкционированного вскрытия. В отличие от модели P3301, телекамера P3301-V имеет металлический корпус и ударопрочный купол, который защищает ее от вандалов и выдерживает ударные нагрузки до 1000 кг.

Благодаря встроенному веб-серверу и сетевому интерфейсу 10BaseT/100BaseTX Ethernet, телекамеры подключаются непосредственно к локальной сети. Настраивать AXIS P3301 и просматривать поступающее с них видео можно с любого подключенного к сети компьютера в окне стандартного веб-браузера, например Internet Explorer. Для этого достаточно набрать в адресной строке браузера IP-адрес P3301, который может задаваться вручную или с помощью сервиса DNS.

Если в составе IP-системы наблюдения используются несколько телекамер или видеосерверов AXIS, то рекомендуется использовать специализированное ПО, например AXIS Camera Station, Intellect компании ITV или XProtect фирмы Milestone. Все эти программы позволяют просматривать видео в мультиэкранном режиме, переключать телекамеры с помощью ссылок, не вводя каждый раз их IP-адреса, настраивать их параметры, а также осуществлять запись видео на жесткий диск ПК и поиск архивного видео по дате, времени, камере и др. 

В комплекте с AXIS P3301 поставляется адаптер с напряжением питания 5 В постоянного тока, но для сокращения времени монтажа телекамеры и расходов на кабель электропитания и его прокладку, можно использовать вариант питания по свободным жилам витой пары по технологии PoE (Power over Ethernet). Эта технология позволяет AXIS P3301 не только получать электропитание по витой паре 5 категории, но и надежно защищает сетевые телекамеры от скачков напряжения в электросети, поскольку P3301 подключается к источнику бесперебойного питания через инжектор.

Одновременно в сети с AXIS P3301 может работать до 20 пользователей, получающих поток в M-JPEG, и неограниченное число пользователей, работающих с H.264. Для доступа к видео с телекамеры, необходимо пройти процедуру аутентификации. Сетевая безопасность обеспечивается за счет поддержки P3301 многоуровневой парольной защиты, фильтра IP-адресов, кодировки HTTPS и проверке прав доступа по протоколу IEEE 802.1X.

Подключение внешнего охранного датчика и исполнительного устройства к AXIS P3301 выполняется через тревожный вход и релейный выход, соответственно. Кроме того, эти телекамеры позволяют программировать сценарии событий, используя встроенный детектор движения с настраиваемой чувствительностью или охранный датчик. В этом случае для просмотра будут доступны не только тревожные кадры, но и все предтревожные видеопоследовательности длительностью около 5 мин. с разрешением 320х240 пикс., которые записываются в кольцевой видеобуфер объемом 9 Мб.

Для экономичного использования дискового пространства ПК работу телекамеры можно настроить таким образом, чтобы она передавала видео на запись не постоянно, а только в случае срабатывания детектора или датчика. Тогда при поступлении сигнала тревоги AXIS P3301 будет формировать видеоролик в момент тревоги и в течение заданного промежутка времени после него. Далее этот ролик может быть записан на ПК и отослан на e-mail или тревожный сервер (SMTP, FTP, TCP, HTTP).

Поддерживаемый AXIS P3301 мощный прикладной программный интерфейс (API), включающий стандарты AXIS VAPIX и AXIS Media Control SDK, позволяет интегрировать работу телекамеры с различными ПО для IP-видеонаблюдения. Поддержка скриптов позволяет администратору или разработчику настраивать интерфейс для телекамеры или создавать собственные приложения, например, для обработки событий, отправки сообщений по электронной почте, сохранения видеофайлов на FTP-сервер и т.д.

AXIS P3301 и AXIS P3301-V просты в установке и легко крепятся на стены, на жесткий или подвесной потолок. Для этого необходимо закрепить корпус телекамеры на поверхности, выбрать направление видеонаблюдения, настроить варифокальный объектив и закрыть камерный блок куполом. Врезная установка или использование дополнительной матовой крышки сделает AXIS P3301 еще более незаметной. По желанию заказчика телекамеры могут поставляться в корпусе черного цвета.

Новые сетевые телекамеры AXIS P3301 уже появились в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на сетевые камеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые телекамеры, поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru