Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
8 июля 2010 года

Высокоточная поворотная камера наблюдения AXIS Q6034 с разрешением HDTV 720p при 25 к/с и панорамированием/наклоном на 360/180°

Новая PTZ-камера AXIS Q6034 «день/ночь» предназначена для видео наблюдения в больших по площади помещениях, например, на авиа, ж/д вокзалах и стадионах. Она имеет металлический корпус купольного типа с IP52, 1/3" CCD-матрицу, 18-кратный трансфокатор и снабжена высокоточным поворотным механизмом с панорамированием/наклоном на 360º/180º при скорости от 0,05º/с до 450º/с. Эта камера наблюдения использует кодеки H.264 и M-JPEG и может передавать по сети несколько видеопотоков с разрешением до HDTV 720p и скоростью до 25 к/с. Q6034 позволяет задать до 100 предустановок, 1 тур патрулирования, поддерживает функцию Advanced Gatekeeper, аудиотрансляцию и комплектуется High PoE адаптером. Для настройки камеры и управления системой наблюдения по сети предназначено ПО AXIS Camera Station.

поворотная камера наблюдения AXIS Q6034Использование популярных видеокодеков H.264 и M-JPEG позволяет быстро интегрировать эти камеры в различные системы видео наблюдения и расширяет возможности работы с видеоархивом. Так, для анализа текущей обстановки на объекте или удаленного просмотра записанных видеофрагментов, оптимально подойдет видео в H.264, которое в среднем на 80% «легче» потоков в M-JPEG и имеет достаточно высокое качество изображения. Для детальной идентификации видео, например, при работе камеры наблюдения в аэропорту, на стадионе и других важных объектах, рекомендуется использовать видео в формате M-JPEG.

AXIS Q6034 формирует изображение высокой четкости с разрешением HDTV 720p (1280х720 пикселей) в полнокадровом формате и обеспечивает высокую точностью передачи цветов в соответствии со стандартом SMPTE 296M (Society of Motion Picture and Television Engineers). Эта поворотная камера наблюдения имеет широкий угол обзора и передает видео с соотношением сторон кадра 16:9. Как и многие современные IP-камеры, предназначенные для профессиональных систем наблюдения, Q6034 обеспечивают многопотоковую трансляцию видеосигнала в H.264 и/или M-JPEG с индивидуальной настройкой параметров каждого. 

Для круглосуточной съемки новинка снабжена подвижным ИК-фильтром, который переключает ее режимы работы «день/ночь», обеспечивая наблюдение цветного/черно-белого изображения при минимальной освещенности на объекте 0,74/0,04 лк. При дооснащении Q6034 опциональным кабелем Multi-connector, камера наблюдения сможет поддерживать и двунаправленную передачу звука, используя аудиокодеки G.711, G.726 и AAC-LC. Применение того же кабеля обеспечивает возможность задействовать 4 тревожных входа/выхода камеры для подключения к ней различных внешних устройств, включая датчики и реле, и аудиодетектор движения.

18-кратный трансфокатор Q6034 обеспечивает высокий уровень детализации изображения, при этом видео с камеры на максимальном оптическом зуме будет сопоставимо с 36-кратным увеличением видео с разрешением 4 CIF (720х576 пикселей). Более того, эта камера наблюдения дополнена 12-кратным цифровым зумом, который вместе с оптическим дает общее 216-кратное увеличение. Благодаря высокоточному поворотному устройству с возможностью панорамирования на 360° и наклона на 180°, камера способна непрерывно следить за подвижными объектами в зоне наблюдения, а скорость движения камерного блока регулируется в пределах от 0,05 до 450°/с.

Отдельно стоит отметить функцию Gatekeeper («Сторож»), которая обеспечивает более полную информированность оператора системы наблюдения. При активной функции «Сторож» камера, обнаружив движение в секторе обзора, автоматически увеличивает масштаб изображения до запрограммированных параметров, чтобы вторгшийся объект можно было легко идентифицировать. По истечении заданного временного интервала, камера наблюдения возвращается в положение, предшествующее тревожному событию. Вместе с тем, Q6034 позволяет использовать и функцию Auto Tracking, которая обеспечивает автоматическое слежение за движущимся объектом, постоянно удерживая его в поле зрения.

Управлять PTZ-параметрами камеры можно через интерфейсы ПК с помощью клавиатуры и/или «мыши», однако для удобства оператора лучше использовать специализированный пульт управления с джойстиком, например, AXIS T8310. Для автоматизации процесса поворота, наклона и масштабирования изображения камера наблюдения предусматривает до 100 предустановок и позволяет запрограммировать тур автопатрулирования. Также эта модель поддерживает функцию E-flip, чтобы осуществлять наблюдение за объектами, движущимися непосредственно под камерой, при этом изображение на мониторе оператора всегда будет ориентировано правильно. Чтобы при переходе по предустановкам изображение на мониторе не мелькало, Q6034 снабжена функцией «заморозки» картинки.

AXIS Q6034 имеет повышенные эксплуатационные характеристики: она снабжена металлическим корпусом со степенью пыле- и влагозащиты IP52 и прочным куполом, защищающим камерный блок и объектив модели. Благодаря этому, камера наблюдения может быть использована в любых помещениях с высокими требованиями по безопасности. Различные варианты крепления камеры обеспечивают ее быстрый и простой монтаж на объекте наблюдения. Q6034 может быть установлена на жесткий либо фальшпотолок, на стены, трубы и иные опоры при помощи фирменных кронштейнов Axis, а ее поддержка технологии High PoE обеспечивает электропитание, передачу данных и управление PTZ-функциями через один кабель.

Конфигурирование и администрирование сетевой системы наблюдения на базе камеры Q6034 PTZ и других моделей AXIS можно осуществлять с помощью ПО AXIS Camera Station v.3.0 с русифицированным интерфейсом. Открытая архитектура внутреннего ПО новой камеры наблюдения позволяет использовать ее с программными продуктами других разработчиков, в частности, с ПО Milestone XProtect, в которое интегрировано свыше 670 IP-устройств более чем 74 производителей, включая все сетевые модели марки AXIS. Это ПО поддерживает все видеокодеки, обеспечивает скорость записи до 30 к/с на канал и позволяет строить распределенные системы наблюдения, открытые для интеграции с системами видеоаналитики, контроля и управления доступом и др.

Новые PTZ камеры наблюдения марки AXIS уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет 2 519 EURO. Для получения дополнительной информации на новые камеры и другое оборудование для видео наблюдения и ПО AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru