Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
8 декабря 2014 года

Вандалозащищенная 2 MP сетевая камера видеонаблюдения AXIS Q3505-V с WDR 120 дБ и двумя вариантами вариообъектива

Купольные камеры «день-ночь» серии Q35-V компании Axis Communications имеют класс ударопрочности IК10, оснащены 1/2,8” КМОП-сенсором, передают видеопотоки с разрешением до 1920х1200 пикс. (2,3 МР) и максимальным фреймрейтом 50 к/с в форматах M-JPEG и H.264, включая High Profile. AXIS Q3505-V предназначена для эксплуатации в помещениях, в том числе, неотапливаемых, поскольку эта сетевая камера имеет WDR 120 дБ, 2х цифровой зум, функцию электронной стабилизации изображения и может поставляться с 3-9 мм или 9-22 мм объективом и P-Iris автодиафрагмой. Она поддерживает двустороннюю передачу звука, оснащена входом и выходом тревоги, может записывать видео в буфер, на карту памяти стандарта microSD или на хранилища NAS. Электропитание Q3505-V осуществляется через сетевой кабель по технологии PoE, а настраивать ее можно с использованием фирменного ПО AXIS, либо ONVIF-совместимых программ других компаний.

купольная сетевая камера серии Q35-V с IK10Охранные камеры AXIS Q3505-V будут эффективны для видеосъемки внутри помещений. Они защищены от механических повреждений в соответствии с классом IK10 и подходят для эксплуатации на объектах, где существует риск несанкционированных воздействий. Данная сетевая камера может поставляться с широкоугольным вариообъективом 3-9 мм или узкоугольной оптикой 9-22 мм, а ее чувствительность при дневной/ночной съемке, в зависимости от используемой оптики, составляет 0,18/0,04 лк или 0,28/0,06 лк, соответственно. Как и устройства AXIS P3365-V/VE, сетевая камера видеонаблюдения Q3505-V оснащена детектором движения, входом и выходом тревоги и функциями аналитики для своевременного обнаружения попыток порчи электроники и оптики. При фиксации тревожного события она может активировать исполнительное устройство, отправить сообщение на заданный адрес е-mail, записать пред- и посттревожные кадры в видеобуфер, сетевое хранилище или на карту памяти формата microSD/SDHC/SDХC и инициировать другие запрограммированные реакции. 

Трансляция видеопотоков с разрешением 2,3 мегапикселя в реальном времени
Благодаря способности сжимать видео не только в M-JPEG, но и в экономичном формате H.264 High Profile, сохраняющем высокое качество изображения при его малом «весе», камеры Q3505-V используют ресурсы видеосистемы с наибольшей эффективностью. Для каждого видеопотока, формируемого с помощью 1/2,8-дюймового КМОП-сенсора и процессора, сетевая камера позволяет выбрать видеокодек и настроить разрешение в диапазоне от 1920х1200 пикс. (WUXGA) до 160x90 пикс. Максимальная скорость передачи 2,3-мегапиксельных потоков составляет 25 к/с, а для изображения качества Full HD фреймрейт может достигать 50 к/с (при выключенном режиме WDR), что обеспечивает четкое отображение даже быстро движущихся объектов. Наряду с этим, для потоков, транслируемых в формате H.264, данная сетевая модель, как и устройства AXIS P3214-V/P3215-V, предоставляет возможность выбора наиболее оптимального битрейта.

Самоадаптация камеры к условиям освещенности на объекте
AXIS Q3505-V сочетает высокую светочувствительность, инновационные алгоритмы цифровой обработки изображения и автодиафрагму P-Iris (см. описание AXIS M1145), благодаря чему обеспечивает высокое качество видео в широком спектре освещенностей. Вариообъектив, которым снабжена сетевая камера, работает под управлением ПО, регулирующего раскрытие диафрагмы и автоматически настраивающего оптимальную глубину резкости. Фирменная функция WDR Forensic Capture (120 дБ) отслеживает сбалансированность видео в сложных условиях освещенности, что позволяет идентифицировать людей и объекты, находящиеся в затемненных областях и зонах с яркой засветкой, например, если сетевая камера используется для видеосъемки в тоннелях или зоне въездных ворот в складское помещение. За счет фирменной технологии Lightfinder Q3505-V формирует изображение с корректными цветами даже при недостатке света. Система цифровой стабилизации сетевой модели, реализованная на базе гироскопа и специального ПО, компенсирует дрожание картинки при вибрации камеры, повышает информативность изображения и снижает «вес» видеофайлов.

Полная комплектация для простой и быстрой инсталляции
Вандалозащищенная камера AXIS Q3505-V, как и малогабаритная модель AXIS P3904-R, запитываются по технологии PoE с подачей электричества по свободным жилам кабеля подключения к IP-сети. Такая схема питания значительно упрощает и удешевляет инсталляцию, исключая необходимость приобретения и прокладки отдельного электрокабеля. Наряду с этим, сетевая камера позволяет задействовать опциональный преобразователь энергии AXIS T8051, через который ее можно запитывать и от источников 12 В постоянного или 24 В переменного тока. Более того, данная сетевая модель укомплектована всем необходимым для быстрого монтажа, а фокусировка ее объектива и настройка изображения осуществляется дистанционно с ПК. Благодаря этому, сетевые камеры этой линейки не требуют для монтажа привлечения высококвалифицированных специалистов.

Интеграция AXIS Q3505-V в фирменное ПО и ПО сторонних разработчиков
За счет использования веб-сервера, IP камеры этой серии обеспечивают просмотр транслируемого ими изображения с любого ПК через стандартный веб-браузер. Настраивать параметры видеосъемки, алгоритмы реакций на события тревоги и другие функции сетевая камера позволяет при помощи бесплатного ПО AXIS Camera Companion, лицензионной программы AXIS Camera Station или ONVIF-совместимого программного обеспечения других производителей. Удаленный доступ к видео, которое передает сетевая камера, возможен через различные мобильные устройства, включая смартфоны. Защиту от несанкционированного доступа к настройкам и изображениям каждая сетевая модель серии AXIS Q35-V обеспечивает за счет системы паролей, поддержки протокола IEEE 802.1Х, кодирования сигнала HTTPS и фильтрации IP адресов.

Оригинальная функция точной настройки размеров кадра
При решении таких задач, как распознавание и идентификация лиц людей на контрольно-пропускном пункте, требуется строго определять размеры изображения от камеры видеонаблюдения. Для этого AXIS Q3505-V, M3027-PVE и другие модели этой марки оснащены системой Pixel counter, позволяющей настроить параметры кадра с точностью до пикселя. При ее активации сетевая камера дает возможность инсталлятору указать нужное разрешение изображения, и на экране отобразится рамка соответствующего размера для проверки, верно ли выбраны параметры картинки.

Технические характеристики на сетевые камеры наблюдения AXIS Q3505-V 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/2,8-дюймовый КМОП-сенсор, прогрессивная развертка

Стандарты сжатия:

H.264 (Base Line, Main и High Profile), M-JPEG

Разрешение:

От 1920х1200 пикс. (WUXGA) до 160x90 пикс.

Фреймрейт:

50 к/с при Full HD без WDR; 25 к/с при Full HD с WDR; 25 к/с при WUXGA без WDR

Видеопотоки:

Многопотоковая трансляция в H.264 и M-JPEG; настраиваемый фреймрейт, полоса пропускания и битрейт (VBR/MBR) в H.264

Объектив:

Варифокальный, мегапиксельный, с Р-Iris управлением, ИК-коррекцией линз, дистанционной фокусировкой и масштабированием;
f=3-9 мм, F1.3, углы обзора 105-35° или f=9-22 мм, F1.6, углы обзора 33-16°

Цифровой зум:

2-кратный

Минимальная освещенность:

Объектив 9 мм: цв.: 0,18 лк, F1.3; ч/б: 0,04 лк, F1.3 (при Full HD, 25 к/с, WDR вкл.);
цв.: 0,36 лк, F1.3; ч/б: 0,08 лк, F1.3 (при Full HD, 50 к/с).
Объектив 22 мм: цв.: 0,28 лк, F1.6; ч/б: 0,06 лк, F1.6 (при Full HD, 25 к/с, WDR вкл.);
цв.: 0,56 лк, F1.6; ч/б: 0,11 лк, F1.6 (при Full HD, 50 к/с).

Режимы «день-ночь»:

Отключаемый ИК-фильтр

Электронный затвор камеры:

1/142850 – 2 с

Регулировка угла установки:

Панорамирование 360º, наклон от –5º до +90º, поворот ±95º

Настройки изображения:

Сжатие, цветность, яркость, четкость, контрастность, баланс белого, управление экспозицией, компенсация встречной засветки, настройка работы при различных уровнях освещенности, электронная стабилизация изображения, коррекция бочкообразных искажений, поворот картинки на 90°, 180° или 270°, зеркальное отображение, наложение текста и изображений, маскирование приватных зон, Corridor Format, Pixel counter, удаленная фокусировка камеры

Широкий динамический диапазон

WDR - Forensic Capture (до 120 дБ)

Аудиопоток:

Двунаправленный

Аудио вход/выход:

1/1

Сжатие аудио:

AAC LC 8/16/32 кГц, G.711 PCM 8 кГц, G.726 ADPCM 8 кГц, конфигурируемый битрейт

Подключение камеры к сети:

Ethernet 10Base-T/100Base-TX, RJ-45

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, SSL/TLS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMPv1/v2c/v3 (MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS, SSH

Управляющее ПО:

AXIS Camera Station и др.

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, контроль доступа IEEE 802.1Х, цифровая аутентификация, HTTPS-кодирование, журнал регистрации доступа пользователей

Тревожный вход/выход:

1/1

Реакции на тревоги:

Встроенный детектор движения и звука, функция Gatekeeper, оповещение при попытке порчи камеры; загрузка тревожного видео на FTP, оповещение по e-mail, HTTP и TCP; активация внешнего выхода тревоги, запись пред- и посттревожного видео в видеобуфер или на карту памяти, воспроизведение аудиофайла, активация предустановок зума, вывод текстового сообщения, отправка SNMP-ловушки

Локальное хранение данных:

Слот для microSD/SDHC/SDХC карт памяти емкостью до 64 ГБ (карты в комплект поставки камеры не включены)

Процессор и память:

512 Мб RAM, 128 Мб Flash

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX и AVHS

Поддержка ONVIF:

Есть, Profile S

Питание:

Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af/at тип 1 класс 2)

Макс. потребляемая мощность:

5,5 Вт

Материалы конструкции:

Металлический корпус, поликарбонатный прозрачный купол; осушающая мембрана

Класс пыле- и влагозащиты:

IP52

Класс ударостойкости:

IK10

Диапазон рабочих температур и относительной влажности:

-10… +50 °C, 10-85% (без конденсата)

Габариты камеры (ДхВ):

162х116 мм

Масса:

1,2 кг

Комплект поставки:

Инструменты и принадлежности для установки и подключения, руководство по установке, CD с программой установки, декодер Windows с лицензией на 1 пользователя

2,3-мегапиксельные сетевые камеры AXIS Q3505-V уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти камеры, другие сетевые устройства и ПО марки AXIS для IP-систем видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок сетевые камеры наблюдения c разрешением VGA, HD и HDTV, классические, цилиндрические и купольные IP-камеры, уличные поворотные камеры наблюдения, тепловизионные камеры, беспроводные камеры, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видео наблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, штат сотрудников превышает 1600 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru