4 июня 2018 года

Мегапиксельная мини PTZ камера AXIS M5054 с видео- и аудиоаналитикой

Недорогие поворотные IP камеры видеонаблюдения AXIS M5054 имеют миниатюрный корпус купольного типа, 5-кратный моторизованный вариообъектив, осуществляют панорамирование и наклон видеомодуля со скоростями до 100°/с и предназначены для эксплуатации внутри помещений. Эта мини PTZ камера снабжена микрофоном и может передавать видео качества HDTV 720р в реальном времени с аудиосопровождением, а предустановленный пакет интеллектуальных приложений включает детекторы звука, движения и исчезновения предметов. Данная экономичная PTZ модель запитывается по технологии Power over Ethernet и расходует от 4,6 до 7,8 Вт, что соответствует средним показателям энергопотребления фиксированных камер.

сетевая мини ptz камера M5054 с моторизованным вариообъективом 2,2-11 ммК основным преимуществам сетевой камеры AXIS M5054 относятся полноценный PTZ функционал, привлекательная цена, обширные интеллектуальные возможности, компактные размеры, 2,2-11 мм моторизованный вариообъектив и традиционно высокое качество Axis. Благодаря пыле- и влагозащите класса IP51, мини PTZ камера может работать в производственных зонах, на складах, в помещениях, где не исключены протечки воды, и рядом с оросительными противопожарными системами. Светочувствительность M5054 в режиме цветной видеосъемки достигает 0,9 люкс, а для формирования изображения при более низких освещенностях ее можно оснастить дополнительным мини LED-осветителем марки AXIS.

охранная мини ptz камера AXIS с интеллектуальными детекторамиАнализ визуальной и звуковой информации
Для автоматизации круглосуточного охранного контроля территории у мини камеры имеются предустановленные интеллектуальные приложения. Модуль AXIS Video Motion Detection 4 с настраиваемыми профилями и конфигурируемыми зонами обнаружения обеспечивает детекцию движения, а специальная система своевременно выявляет исчезновение предметов. С помощью встроенного микрофона и функций аудиодетекции мини PTZ камера способна фиксировать события по резким и громким звукам (крикам, выстрелам, звону разбитого стекла, взрывам и др.). В случае тревоги AXIS M5054 выполнит заданные действия: уведомит оператора и пользователей системы видеонаблюдения, перейдет к запрограммированным PTZ предустановкам и/или запишет видео на локальное либо сетевое хранилище.

Полный обзор охраняемого объекта
Габариты и масса мини камеры AXIS M5054 составляют всего 13х6,3 см и 0,37 кг, и позволяют быстро установить ее практически в любом требуемом месте. Благодаря поддержке панорамирования/наклона на ±179°/90° и функциям 5х оптического и 10х цифрового масштабирования, мини PTZ камера обеспечивает визуальный контроль площади размером до 500 квадратных метров. При этом ее поворотно-наклонный механизм может двигаться со скоростями до 100°/с и предусматривает программирование до 25 PTZ пресетов.

Трансляция мегапиксельного видео и поддержка технологии Zipstream
Чувствительный элемент камеры имеет миниатюрный формат 1/4,85”, но при этом обеспечивает формирование видео высокой четкости, соответствующего стандарту HDTV 720p (1280х720 пикс.). Для «живого» просмотра, записи и передачи информации удаленным пользователям мини PTZ камера может транслировать гибко настраиваемые видеопотоки со скоростью до 25/30 к/с. Чтобы битрейт и «вес» видеофайлов были минимальными при сохранении образцовой детализации картинки, M5054 использует алгоритм Axis Zipstream, который с помощью функций Dynamic ROI, Dynamic GOP и Dynamic FPS оптимизирует процесс видеокомпрессии в H.264. Технология Zipstream эффективно работает как при выполнении функций PTZ, так и при активированных приложениях видео/аудиоаналитики.

Удобный пользовательский интерфейс AXIS M5054
Русифицированное меню этой мини камеры предоставляет возможность удобного гибкого конфигурирования всех ключевых параметров изображения, включая цветность, резкость, баланс белого, экспозицию, усиление сигнала и др. Сбалансированность картинки по яркости даже при существенных перепадах освещенности на объекте видеонаблюдения мини PTZ камера обеспечивает за счет функции широкого динамического диапазона (WDR). Наряду с этим, интерфейс M5054 позволяет настроить вывод поверх видеоизображения текстовой информации и наложение на него картинок или масок, скрывающих приватные зоны (например, клавиатуры банкоматов), попадающие в поле зрения PTZ модели.

Возможность выбора ПО с оптимальным соотношением цены и функционала
Удаленный доступ к видео и настройкам камеры M5054 и других мини и полноразмерных моделей марки AXIS возможен через обычный ПК с веб-браузером и подключением к сети. При организации системы видеонаблюдения с числом каналов до 16 целесообразно воспользоваться бесплатным ПО AXIS Companion, в которое интегрирована мини PTZ камера, а для администрирования более крупных видеосистем рекомендуется лицензионная платформа AXIS Camera Station. Благодаря соответствию спецификациям ONVIF, M5054 может полноценно работать и выполнять все аналитические и PTZ функции под управлением ПО сторонних разработчиков.

Технические характеристики на мини PTZ камеры AXIS M5054 

Параметры

Значения

Видеокодеки:

H.264 (Baseline, Main и High Profiles), MJPEG

КМОП-сенсор:

1/4,85”, с прогрессивной разверткой

Разрешение:

От 1280х720 пикс. (HDTV 720p) до 320х180 пикс.

Фреймрейт:

До 25/30 к/с (при частоте электросети 50/60 Гц)

Видеопотоки:

Трансляция нескольких потоков в H.264 и MJPEG, настраиваемые фреймрейт, битрейт, VBR/MBR и Zipstream в H.264

Вариообъектив:

Моторизованный, 2,2-11 мм, F1.4-F2.5, с автофокусировкой

Углы обзора (Г/В):

14°-71°/8°-40°

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,9 лк (F1.4, 30 IRE)

Электронный затвор:

От 1/16000 до 1 с

PTZ функции камеры:

Поворот: ±179°, 100°/с;
наклон: 90°, 100°/с;
5-кратный оптический и 10-кратный цифровой зум, 25 пресетов, настройка приоритетов управления, экранный джойстик

Настройки изображения:

Регулировка разрешения, сжатия, цвета, яркости, резкости, баланса белого, экспозиции, времени пребывания в зоне, усиления, участков экспонирования, приоритета при экспонировании; WDR; наложение текста и изображения; маски для приватных зон; остановка изображения при PTZ-управлении; поворот изображения на 180°

Функция «Счетчик пикселей»:

Есть

Сетевой интерфейс:

10Base-T/100Base-TX (RJ45)

Сетевая безопасность:

Защита паролями, фильтрация IP-адресов, шифрование HTTPS, контроль доступа по сети IEEE 802.1X, дайджест-проверка подлинности, журнал доступа пользователей, централизованное управление сертификатами

Аудиовход:

Встроенный мини микрофон

Передача аудио:

Односторонняя

Аудиокодеки:

AAC LC (8/16 кГц), G.711 PCM (8 кГц), G.726 ADPCM (8 кГц); настраиваемый битрейт

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX;

AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения камеры One-Click

Поддержка ONVIF:

Есть (Profiles S/G)

Рекомендуемое ПО:

AXIS Companion, AXIS Camera Station и др.

Аналитические функции:

Видеодетектор AXIS Video Motion Detection 4, детекторы громкости и резких звуков, детектор удаления объектов; опционально через платформу АСАР можно установить дополнительные модули видеоаналитики

Отслеживаемые события:

Срабатывание аналитических модулей; состояние сетевого подключения и локальной видеозаписи; детекция доступа к видеопотоку в режиме реального времени; движение поворотно-наклонного устройства, достижение предустановленных значений и др.

Действия по сигналу тревоги:

Запись видео на карту памяти и в сетевое хранилище; отправка отдельных кадров или видеофайлов на FTP, HTTP, HTTPS, общие сетевые папки и адреса электронной почты; рассылка уведомлений по e-mail, HTTP, HTTPS, TCP и с помощью SNMP-ловушки; активация PTZ пресетов; наложение текста; индикация состояния

Потоковая передача данных:

Данные о событиях

Слот для карты памяти:

Есть (поддерживаются форматы microSD, microSDHC и microSDXC)

Класс защиты от пыли и влаги:

IP51

Кожух:

Пластиковый корпус с прозрачным мини куполом

Электропитание:

PoE (IEEE 802.3af/802.3at, тип 1, класс 3)

Потребляемая мощность (обычная/максимальная):

4,6/7,8 Вт

Диапазон рабочих температур и относительной влажности:

0… +45 °C; 10-90% (без конденсата)

Габариты (Диам.хВ):

130х63 мм

Масса:

375 г

Комплект поставки мини камеры:

Руководство по установке, однопользовательская лицензия на декодер для MS Windows

Опциональные аксессуары:

Монтажные принадлежности серии AXIS T91, источники освещения AXIS T90D и др.

Гарантия производителя:

3-летняя (дополнительно доступна расширенная гарантия)

Недорогие мини PTZ камеры AXIS M5054 уже доступны для российских потребителей. Для получения дополнительной информации на эти мини камеры, другие PTZ модели и ПО марки AXIS для систем охранного видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок классические, цилиндрические и купольные IP камеры, фиксированные, полноразмерные и мини PTZ камеры, тепловизоры, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания охранных систем на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 50 странах мира, штат сотрудников превышает 2600 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/mini_ptz_camera.ahtm