19 июля 2010 года

Компактные HDTV видеокамеры M1104/M1114 с разрешением 1 MPx при 30 к/с, кодеками M-JPEG/H.264 и объективом

В продуктовой линейке компании Axis Communications появились малобюджетные IP-видеокамеры стандартного дизайна, которые представлены моделью M1114 с 2,8-8 мм варифокальным объективом и M1104 с объективом 2,8 или 6 мм. Новинки используют 1/4" CMOS-сенсор с прогрессивной разверткой и фирменный процессор ARTREC-3, и способны транслировать по сети многопотоковое видео с разрешением до HDTV 720p (1280х720 пикс.) при фреймрейте 30 к/с. Каждая HDTV видеокамера серии поддерживает цифровые PTZ-функции, «счетчик пикселей», имеет детектор движения, запитывается по технологии PoE и совместима с модулем AXIS P8221 для организации аудиотрансляции.

мегапиксельная HDTV видеокамера марки AXISНовая серия камер AXIS представлена несколькими моделями, которые отличаются между собой оптикой, входящей в комплект их поставки. Например, видеокамера M1104 поставляется в двух вариантах: с 2,8 мм или 6 мм объективом с фиксированной диафрагмой и горизонтальным углом обзора 80° и 37°, соответственно, а HDTV видеокамера M1114 комплектуется варифокальным объективом с автодиафрагмой, управляемой сигналом постоянного тока. Его фокусное расстояние меняется в диапазоне 2,8-8 мм и обеспечивает угол обзора от 87° до 29°. Используемая с M11 оптика позволяет формировать высококачественное изображение с HDTV разрешением и полной частотой кадров при минимальной освещенности на объекте до 1/0,9/0,6 лк для 2,8/6/2,8-8 мм объектива.

Для формирования четкого и информативного изображения с разрешением HDTV M1104/M1114 используют 1/4" CMOS-сенсор с прогрессивной разверткой и процессор ARTREC-3. Благодаря мегапиксельному разрешению получаемого изображения, HDTV видеокамера позволяет выделять и исследовать участки снимаемой сцены с помощью цифровых PTZ-функций. Причем обе модели этой серии обеспечивают возможность такого управления в реальном времени, а также поддерживают программирование режимов патрулирования, предустановленных положений и запись масштабированной области. При необходимости инсталлятор может задействовать функцию видеокамеры «счетчик пикселей», которая обеспечит настройку изображения строго определенного размера, например, для идентификации лиц людей.

Эффективную работу видеокамеры в сетевых системах видеонаблюдения обеспечивают два видеокодека — H.264 и M-JPEG. AXIS M1104/1114 способны формировать и передавать по сети одновременно несколько потоков видео с индивидуальной настройкой параметров каждого. Так один поток может транслироваться с максимальным разрешением HDTV 720p (1280х800 пикс.) и фреймрейтом 30 к/с в любом формате сжатия, а при мультипотоковой трансляции HDTV видеокамера формирует изображения с ограничениями по частоте кадров и/или разрешению.

Просматривать текущее видео и производить настройку одной или нескольких видеокамер Axis M1104/14 можно через веб-браузер, а для управления более крупной видеосистемой рекомендуется использовать ПО AXIS Camera Station v.3.0 c русифицированным интерфейсом и обслуживанием до 50 каналов на один сервер. Это ПО поддерживает все видеокамеры и IP-видеосерверы компании AXIS, имеет функции просмотра и анализа видео, записи и архивирования данных, графические карты объекта, позволяет производить поиск записей с визуализацией временной шкалы и др. Кроме того, любая HDTV видеокамера новой серии может работать под управлением ПО других производителей, например, русифицированного ПО XProtect компании Milestone, которое поддерживает удаленную работу с HDTV видео и интеграцию с системами видеоаналитики, СКУД и др.

AXIS M1104/M1114 поддерживают различные механизмы физической и сетевой защиты. Как и другие модели поколения 2009-2010 годов, новые видеокамеры имеют систему оповещения о попытках взлома и/или порчи их корпуса, закрытия или окрашивания объектива и других несанкционированных действиях. Для предотвращения подключения неавторизованных пользователей, каждая HDTV видеокамера поддерживает фильтрацию IP-адресов, систему паролей и ведет журнал регистрации доступа. Кроме того, эти HDTV модели снабжены детектором движения, 25 Мб пред-/посттревожным видеобуфером и могут выполнять ряд запрограммированных действий при поступлении сигнала тревоги, например, рассылать сообщения по адресам электронной почты, загружать тревожные файлы на FTP-сервер и др.

Для экономии временных и финансовых затрат на создание небольшой локальной системы видеонаблюдения, например, магазина розничной торговли, можно воспользоваться специальным предложением компании Axis и купить пакет охранного видеонаблюдения на базе видеокамер серии M11, в том числе HDTV моделей M1104/M1114. В состав такого пакета входят 4 видеокамеры и профессиональное программное обеспечение AXIS Camera Station с лицензией на четыре канала. В дальнейшем такую систему можно легко расширить путем добавления новых HDTV видеокамер и приобретения дополнительных лицензий программного обеспечения.

Расширить возможности M1104/M1114 для передачи по сети звука, синхронизированного с видео, позволяет сетевой модуль P8221 компании AXIS. Он дополнит HDTV видеокамеры 2-мя аудиовходами/выходами, аудиодетектором и 8 программируемыми портами, которые могут настраиваться как тревожные входы/выходы. В зависимости от конфигурации и требований к IP-видеосистеме, P8221 может передавать аудиопотоки в симплексном режиме, а также поддерживает двунаправленную трансляцию аудио в режимах полу- и полный дуплекс. Кроме того, тандем HDTV видеокамера – аудиомодуль является оптимальным решением и для организации отдельной системы голосового оповещения на небольшом объекте без значительных финансовых затрат.

Новые ¼-дюймовые HDTV видеокамеры уже поступили на российский рынок, а их цена составляет 403 EURO для моделей M1104 и 495 EURO для M1114. Для получения дополнительной информации на HDTV и другие IP-камеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/m1104_m1114.ahtm