Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
18 января 2010 года

Новая классика AXIS — 3-мегапиксельная камера P1346 «день/ночь» с качеством видео HDTV, вариообъективом с P-Iris и микрофоном

Линейку IP-камер серии P13 компании AXIS пополнила мегапиксельная модель P1346 «день/ночь», которая отличается самым высоким разрешением и наличием вариообъектива с функцией точного управления ирисовой диафрагмой P-Iris. AXIS P1346 формирует и передает по сети мультипотоковое видео в H.264/M-JPEG при освещенностях до 0,6/0,08 лк с разрешением до 3 MPx и фреймрейтом до 30 к/с. Кроме того, мегапиксельная камера поддерживает удаленную фокусировку с ПК, двунаправленную передачу звука, цифровые PTZ-функции, имеет микрофон, тревожный вход/выход, 64 Мб видеобуфер и слот для карт SD/SDHC. Электроснабжение камеры возможно по технологии PoE, а доступ к настройкам и видео осуществляется через веб-браузер, ПО AXIS Camera Station или XProtect компании Milestone.

3-х мегапиксельная камера с HDTV 1080pВ отличие от других камер серии P13, эти мегапиксельные модели оснащены варифокальным объективом марки Kowa с P-Iris-диафрагмой, фокусным расстоянием 4-10 мм и углом обзора 29°-61°, который поставляется в комплекте со специальным программным обеспечением. Он имеет автоматическую регулировку диафрагмы, но, в отличие от оптики DC-типа, использует шаговый электродвигатель и обеспечивает максимально точную настройку отверстия диафрагмы в зависимости от освещенности. За счет такого объектива, мегапиксельная камера формирует изображение с повышенной контрастностью, четкостью, разрешением, глубиной резкости и исключает размытие видео при ярком освещении.

P1346 может транслировать мегапиксельное видео с максимальным разрешением 2048х1536 пикселей, поскольку использует 3 Mpx CMOS-сенсор с прогрессивной разверткой и расширенным динамическим диапазоном, и новейший процессор ARTREC-3 компании AXIS. При этом мегапиксельная камера формирует изображение с повышенной детализацией, скоростью обновления кадров и реалистичной цветопередачей. Более того, IP-камера передает изображение, полностью соответствующее по качеству требованиям стандарта SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers) для HDTV и обеспечивает разрешение 1920x1080 пикс. при фреймрейте 30 к/с.

Новая сетевая камера способна транслировать несколько независимых мегапиксельных видеопотоков для просмотра и записи видео по локальной или глобальной сети. При этом Axis P1346 может передавать одновременно потоки с разрешением 3 MPx и частотой кадров до 20 к/с либо с разрешением 1080p при скорости 30 к/с для каждого. Для сжатия видео мегапиксельная камера использует два алгоритма компрессии — экономичный H.264, который позволяет формировать качественный видеоархив, экономя дисковое пространство и сетевой трафик, и ресурсоемкий, но более информативный M-JPEG, для детального анализа тревожных кадров.

Расширенная функциональность камеры Axis облегчает работу операторов системы видеонаблюдения и упрощает процесс ее настройки и эксплуатации. P1346 поддерживает удаленное управление мегапиксельным вариообъективом и настройку заднего фокуса с компьютера, функцию Focus assistant для точной фокусировки изображения, а также технологию Pixel counter — «счетчик пикселей», посредством которой осуществляется настройка качества видео для идентификации, например, лиц людей. Стоит отметить, что мегапиксельная камера имеет функцию «цифрового PTZ», которая позволяет оператору видеосистемы увеличивать/поворачивать любой участок кадра.

Получить доступ к меню настройки Axis P1346 можно с любого сетевого ПК через интерфейс веб-браузера. Для удаленного администрирования нескольких камер этой серии рекомендуется использовать ПО Axis Camera Station (ACS) с русифицированным интерфейсом. Оно поддерживает все VGA и мегапиксельные камеры компании Axis и имеет функции, необходимые для просмотра/анализа текущего мегапиксельного видео, его записи, хранения и поиска в архиве, а также поддерживает стандарт H.264, карты объекта и др. Кроме того, новая модель способна работать под управлением полнофункционального русифицированного ПО Milestone XProtect, в которое интегрировано свыше 670 IP-устройств более чем 74 производителей.

Новинка может эксплуатироваться в составе систем видеонаблюдения уличных объектов, поскольку оснащена отключаемым ИК-фильтром. Цветное мегапиксельное видео она передает при минимальной освещенности до 0,6 лк, а монохромное — до 0,08 лк. При более низкой освещенности или в условиях полной темноты мегапиксельная камера способна формировать видео только при использовании опциональных ИК-прожекторов, например, AXIS T90A, Smartec STI-11 или Tirex ПИК. Для обнаружения тревожных событий в секторе обзора, новые камеры оснащены высокочувствительным детектором движения, детектором звука, тревожным входом для подключения внешнего охранного датчика и выходом для управления исполнительным устройством.

Для всесторонней оценки ситуации в зоне работы камеры, помимо мегапиксельного видео, Axis P1346 передает звук, так как оснащена микрофоном. Кроме того, мегапиксельная камера позволяет организовать двунаправленную передачу аудиосигналов между зоной видеонаблюдения и оператором службы безопасности. В этом случае, наряду с прослушиванием, оператор может удаленно общаться с людьми, находящимися в месте установки P1346. Как и другие сетевые камеры компании Axis, новинка поддерживает несколько способов электропитания: от адаптера 8-20 В постоянного тока или по технологии Power over Ethernet стандарта IEEE 802.3af класса 2, когда питание подается по тому же кабелю, по которому транслируется видеосигнал.

Сетевую безопасность видео-/аудио- данных с камеры обеспечивает широкий перечень защитных механизмов. Для предотвращения несанкционированного подключения, мегапиксельная камера применяет парольную защиту, аутентификацию на уровне пользователя, фильтрацию IP-адресов и ведет журнал регистрации доступа. Кроме того, мегапиксельная модель использует метод шифрования HTTPS, который не влияет на производительность системы, но защищает все передаваемые данные. В дополнение к этому, P1346 незамедлительно оповестит оператора о попытке закрашивания ее объектива или порчи корпуса.

Новая мегапиксельная камера Axis P1346 уже появилась на российском рынке, а ее розничная цена составляет 1 049 EURO. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие мегапиксельные модели и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, стандартного дизайна и купольного типа, мегапиксельные камеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru