Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
12 октября 2009 года

Две антивандальные видеокамеры наружного наблюдения «день/ночь» P3343-VE и P3344-VE с разрешением до HDTV и защитой IP66

Новые видеокамеры купольного типа AXIS P3343-VE и P3344-VE «день/ночь» предназначены для наружного наблюдения в диапазоне температур от -40° до +50°С и формируют изображение высокого качества при освещенности до 0,04 лк. При этом с фреймрейтом 30 к/с модель P3343-VE передает видеопотоки в H.264 и M-JPEG с разрешением SVGA, а P3344-VE – с HDTV (720p). Обе видеокамеры наружного наблюдения оснащены антивандальным корпусом с классом защиты IP66, выдерживающим нагрузки до 1000 кг, обогревателем объектива и специальной антиконденсатной мембраной. Кроме того, IP-видеокамеры имеют функцию подсчета пикселей, детектор движения и звука, поддерживают технологию PoE, а запись тревожного видео осуществляют в видеобуфер или на сменные SD/SDHC карты памяти. Для управления новинками и их видео может использоваться ПО Axis Camera Station или Milestone XProtect.

сетевые видеокамеры наружного наблюдения Axis P3343-VE/P3344-VE

Формирование детализированного изображения высокого качества каждая наружная модель AXIS серии P33 осуществляет на базе ¼ КМОП-сенсора с прогрессивной разверткой и WDR, и оригинального процессора ARTREC-3. При этом видеокамера P3343-VE транслирует по сети видео в форматах H.264 и/или M-JPEG с максимальным разрешением SVGA (800х600 пикс.) при скорости 30 к/с, а у видеокамеры наружного наблюдения P3344-VE разрешение может достигать 1280х800 пикс. (1Mpix) при том же фреймрейте. Более того, P3344-VE отвечает требованиям стандарта SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers) по разрешению, частоте кадров и цветопередаче для HDTV.

 

P3343-VE и P3344-VE способны выполнять видеосъемку наружных объектов круглосуточно, поскольку они оснащены фотодатчиком и подвижным ИК-фильтром. Переключение видеокамеры наблюдения между режимами «день» и «ночь» происходит автоматически при достижении уровня освещенности на объекте определенного значения. В условиях полного отсутствия освещения видеокамеры наружного наблюдения способны вести съемку в монохромном режиме при подсветке зоны обзора ИК-прожектором, например, AXIS T90A или Tirex ПИК. Несмотря на работу в широком диапазоне температур от - 40°С до +50°С новые видеокамеры имеют низкое энергопотребление, а для их питания используется технология Power over Ethernet (PoE) и Ethernet кабель.

 

Важное конструктивное отличие новинок — отсутствие классического термокожуха, но стабильная работа каждой видеокамеры обеспечивается в диапазоне температур от - 40°С до +50°С. Для применения в условиях наружного наблюдения P3343/44-VE оснащены металлическим корпусом с защитой от влаги и пыли со степенью IP66 и съемным козырьком. Внутри корпуса установлен обогреватель объектива, вентилятор и понижающая влажность мембрана, предупреждающая образование конденсата. При этом корпус видеокамеры наружного наблюдения выдерживает нагрузки до 1000 кг, поэтому новинки можно эксплуатировать в местах с повышенной вероятностью актов вандализма.

 

В зависимости от задач наружного наблюдения AXIS предлагает использовать модели видеокамер с 6 мм или 12 мм вариообъективом, при этом в P3343-VE установлены объективы с горизонтальным углом обзора 34-72° и 17-54°, а в P3344-VE  — с 40-87° и 20-70°, соответственно. Для быстрого монтажа на объекте видеокамеры наружного наблюдения комплектуются всем необходимым для их потолочной или настенной установки, включая 5 м сетевой кабель и крепежную скобу, на которой защелками фиксируется камерный блок. При необходимости обе наружные видеокамеры можно смонтировать на угол или подвесить при помощи опциональных кронштейнов Axis T91A.

 

Настраивать и просматривать изображение с P3343-VE и P3344-VE можно через интерфейс веб-браузера с любого сетевого ПК. Для настройки и работы с числом видеокамер наблюдения Axis не более 50 единиц рекомендуется использовать ПО Axis Camera Station v.3.0. Это программное решение поддерживает все видеокамеры наружного наблюдения марки Axis и обеспечивает просмотр «живого» и архивного видео, запись, хранение и поиск данных. Наряду с этим, видеокамеры P3343-VE и P3344-VE имеют открытую архитектуру внутреннего ПО могут быть интегрированы в программные решения других производителей.

 

Для локального или удаленного наблюдения и записи видео в архив P3343/44-VE могут транслировать одновременно несколько видеопотоков с настраиваемыми параметрами качества каждого. Чтобы анализировать все детали видеоизображения с видеокамеры наружного наблюдения, лучше использовать видеопотоки в ресурсоемком формате M-JPEG. Для передачи видео по низкоскоростным каналам и создания видеоархива на ограниченном дисковом пространстве, оптимально подойдет видеопоток в формате H.264. При этом, P3344-VE может передавать одновременно два видеопотока с разрешением HDTV 720p при 30 к/с в формате H.264 и один поток в M-JPEG, а так же большее число потоков, но с их ограничениями по разрешению и/или скорости.

 

Расширить возможности наружного наблюдения позволяет не только детектор движения, но и детектор звука P3343/44-VE. Он регистрирует аудиосигналы в зоне работы видеокамеры, в том числе и за пределами ее поля зрения. Более того, на базе видеокамеры наружного наблюдения можно организовать двустороннюю аудиосвязь между зоной наблюдения и оператором службы безопасности при использовании дополнительного микрофона и динамика. В этом случае, наряду с прослушиванием охраняемой зоны, оператор имеет возможность удаленно общаться с людьми.

 

Точная настройка поля зрения видеокамер Axis P33 обеспечивается новой функцией подсчета пикселей «pixel counter». Эта функция полезна в тех случаях, когда с видеокамеры наружного наблюдения необходимо получить видеоизображение высокого разрешения, например, для распознавания номерным знаков автомобилей или лиц людей. Для ее настройки в специальной строке меню видеокамеры вводятся параметры изображения в пикселях, а на экране монитора проверяется реальный размер изображения, по которому можно судить, правильно ли сделана настройка качества или нет.

 

Высокий уровень сетевой безопасности новинок обеспечивается поддержкой широкого перечня технологий защиты транслируемой видео-/аудио- информации и данных от несанкционированного использования и ограничения доступа к сети. Закрыть доступ к сетевым настройкам видеокамеры наблюдения и ее видеопотокам позволяет парольная защита, цифровая аутентификация на уровне пользователя и фильтрация IP-адресов. Кроме того, обе видеокамеры наружного наблюдения могут вести журнал регистрации доступа пользователей и шифрование HTTPS без потери производительности. Обеспечить защиту наружной модели от взлома или окрашивания позволят система активного оповещения.

Новые антивандальные видеокамеры наружного наблюдения P3343-VE и P3344-VE уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет, соответственно, 839 и 933 евро, включая налог. Для получения дополнительной информации ip-камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные видеокамеры наружного наблюдения  и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru