Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
11 августа 2009 года

Первые IP-видеокамеры «день-ночь» компании AXIS c H.264/M-JPEG, HDTV при 30 к/с и дистанционным управлением зумом

Новые купольные модели AXIS P3343/3344 отличаются неброским дизайном и компактными размерами, и предназначены для эксплуатации внутри помещений. Высококачественное изображение каждая видеокамера формирует с помощью 1/4" КМОП-матрицы, подвижного ИК-фильтра и вариообъектива, управляемого сигналом постоянного тока. Кроме того, эти видеокамеры «день-ночь» поддерживают функции масштабирования, удаленной фокусировки и подсчета пикселей. При скорости 30 к/с модель AXIS P3343 передает видеопотоки в форматах H.264/M-JPEG с разрешением SVGA, а P3344 – с 1 Mpix или HDTV (720p). В дополнение к этому, каждая видеокамера имеет микрофон, двунаправленный аудиоканал, поддерживает PoE и может записывать тревожное видео в буфер на 48 Мб либо на карты памяти SD/SDHC. Для управления новинками и их видео может использоваться веб-браузер или ПО Axis Camera Station.

потолочные IP-видеокамеры «день-ночь» серии P33

Купольные видеокамеры «день-ночь» новой сериисозданы на базе мощного процессора AXIS ARTREC-3 и оснащены 1/4" КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой и WDR. Модель P3343 транслирует по сети видеопотоки со скоростью 30 к/с и разрешением до SVGA (800х600 пикс.) в полнокадровом формате, а видеокамера P3344 обеспечивает при той же скорости мегапиксельное разрешение либо HDTV 720p (1280x720 пикс.). По разрешению, четкости передачи цвета и частоте кадров P3344 «день-ночь» отвечает стандарту SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers) для HDTV и оптимально подходит для установки на объектах, где необходима высокая детализация видеоизображения.

Каждая модель серии P33 оснащена варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 2,5-6 мм либо 3,3-12 мм и горизонтальными углами обзора от 34° до 87° и от 17° до 70°, соответственно. При этом обе видеокамеры «день-ночь» не требуют ручной фокусировки, поддерживают функцию дистанционного масштабирования и позволяют выполнять фокусировку и настройку изображения дистанционно с сетевого ПК. Также они поддерживают цифровой зум, поворот и наклон видеоизображения, а «счетчик пикселей» позволяет точно настроить разрешение видеокамеры, например, для лица человека, проходящего в пределах наблюдаемой зоны.

Использование двух стандартов сжатия видео M-JPEG и Н.264 помогает не только повысить эффективность IP-системы видеонаблюдения, но и транслировать видеоданные по каналам с узкой полосой пропускания. Причем каждая видеокамера способна передавать одновременно два и большее число видеопотоков в H.264 и M-JPEG и настраивать индивидуально параметры каждого из них. Например, видеокамеры «день-ночь» AXIS P3343 могут транслировать одновременно два видеопотока с максимальным разрешением и скоростью или же большее число потоков, но с ограничениями по частоте и разрешению кадров, вне зависимости от формата сжатия.

Настраивать AXIS P3343/P3344 «день-ночь» и работать с их видео по сети можно с любого сетевого ПК через веб-браузер (Internet Explorer, Firefox). За счет открытой архитектуры и поддержки программного интерфейса API (включая AXIS VAPIX), новые видеокамеры «день-ночь» интегрированы в программное обеспечение для IP-видеонаблюдения компании AXIS Communications, а также в ПО такого производителя, как Milestone. Для управления сетевой системой видеонаблюдения с большим числом видеокамер рекомендуется использовать русифицированное ПО AXIS Camera Station (см. v.3.0) или Milestone XProtect, каждое из которых имеет полный набор функций для просмотра текущего видео, его записи, поиска в архиве и воспроизведения найденного, а также для работы с большим числом видеопотоков.

Для работы в круглосуточном режиме AXIS P3343/P3344 используют подвижный ИК-фильтр и фотодатчик, благодаря которым обеспечивается автоматическое переключение видеокамеры «день-ночь» из цветного в черно-белый режим видеонаблюдения и обратно при достижении уровня освещенности порогового значения. Так, модель AXIS P3343 будет передавать цветное изображение при освещенности до 0,2 лк и черно-белое – до 0,04 лк. Для организации видеонаблюдения в полной темноте в зону контроля видеокамеры необходимо направить ИК-прожекторы, например, AXIS T90A или Tirex.

Дополнительным достоинством AXIS P3343/P3344 является наличие двунаправленного аудиоканала для аудиосопровождения видео. Каждая видеокамера «день-ночь» оснащена микрофоном и входом для подключения опционального внешнего микрофона и линейным выходом для подсоединения динамика. Благодаря такому решению, оператору IP-видеосистемы предоставляется возможность выйти на связь с людьми на объекте видеонаблюдения, а также прослушивать зону обзора видеокамеры.

Поддержка моделями P3343/P3344 технологии Power over Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af позволяет подавать на видеокамеры электропитание по той же витой паре 5 категории, по которой идет трансляция видеосигнала и управление настройками. К основным преимуществам такого решения относится сокращение затрат на кабель питания и его прокладку, а также возможность монтажа видеокамеры «день-ночь» в труднодоступных местах и там, где отсутствует электрическая проводка. Кроме того, каждая видеокамера этой серии имеет малую мощность потребления.

Защита видеокамер от попыток их порчи или взлома реализована на базе видеодетектора, аудиодетектора и системы активного оповещения. При поступлении сигнала тревоги видеокамера «день-ночь» оповестит оператора видеосистемы о тревожном событии по E-mail, HTTP или TCP, загрузит отдельные файлы на FTP-сервер, запишет пред- и посттревожные видеокадры во внутренний видеобуфер емкостью 48 Мб или на сменную карту памяти SD/SDHC или активирует внешнее исполнительное устройство.

Для обеспечения безопасности данных и защиты видеофайлов от несанкционированного доступа, видеокамеры «день-ночь» этой серии используют такие популярные защитные механизмы, как фильтрация IP-адресов, цифровая аутентификация и парольная защита на уровне пользователя. В дополнение к этому, видеокамера «ведет» журнал доступа пользователей, а для защиты данных от фальсификации применяет шифрование HTTPS без потери производительности.

Новые сетевые видеокамеры «день-ночь» AXIS P3343 и P3344 уже поступили на российский рынок, и их можно приобрести по розничным ценам 671 и 765 евро, соответственно. Для получения дополнительной информации на сетевые видеокамеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные видеокамеры «день-ночь», декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru