Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
21 сентября 2009 года

AXIS выпустила антивандальные видеокамеры P3343-V/P3344-V «день/ночь» с HDTV и объективом с DC-управлением

В номенклатуре оборудования AXIS Communications появились купольные видеокамеры P3343-V и P3344-V для работы внутри помещений, которые отличаются компактными размерами и имеют антивандальный корпус, выдерживающий ударные нагрузки до 1000 кг. Благодаря использованию 1/4" КМОП-матрицы с прогрессивной разверткой и WDR и процессора ARTREC-3, P3343-V/P3344-V способны передавать два видеопотока и более в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до SVGA и HDTV (720p) при 30 к/с. Кроме того, эти антивандальные видеокамеры поддерживают функции подсчета пикселей, масштабирования и удаленной фокусировки, оснащены подвижным ИК-фильтром, микрофоном, аудиоканалом и используют PoE. Они могут хранить тревожные видеофайлы в видеобуфере емкостью 48 Мб, а так же на SD/SDHC-картах памяти.

антивандальные IP-видеокамеры AXIS

Каждая антивандальная модель серии P33 формирует видеоизображение с высокой степенью детализации, благодаря применению новейшего процессора Axis ARTREC-3 и 1/4" КМОП-матрицы с прогрессивной разверткой и расширенным динамическим диапазоном (WDR). При этом видеокамера P3343-V способна передавать видеопотоки с разрешением до SVGA (800х600 пикс.), а P3344-V — с 1 Mpix или HDTV 720p (1280х800 пикс.) и максимальным фреймрейтом для каждой модели — 30 к/с. Следует отметить, что антивандальные видеокамеры серии P3344-V отвечают всем требованиям стандарта SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers) по разрешению, фреймрейту и цветопередаче для HDTV. Вместе с видео новинки могут синхронно транслировать звук, как с встроенного, так и  с внешнего микрофона.

Принципиально новым решением в Axis P3343-V и P3344-V является функция подсчета пикселей «pixel counter», которая позволяет оператору настроить точное разрешение изображения на выбранном участке кадра. Благодаря ей антивандальные видеокамеры можно использовать для идентификации лиц людей и других объектов, попадающих в зону видеонаблюдения. Для настройки «pixel counter» необходимо в специальной строке меню видеокамеры ввести параметры изображения в пикселях, после чего на экране видеомонитора отобразится видео соответствующего размера, по которому можно судить, правильно ли произведена настройка или нет.

Поддержка новинками алгоритмов сжатия видео M-JPEG и Н.264 позволяет использовать потоки с видеокамер для различных задач видеонаблюдения. Так, например, видео в формате Н.264 можно транслировать удаленным пользователям по низкоскоростным каналам для его просмотра и записи, а более детализированное в M-JPEG — для архивирования и последующего видеоанализа. Кроме того, эти антивандальные видеокамеры способны передавать одновременно два и более видеопотоков в H.264 и M-JPEG с гибкой настройкой параметров каждого, причем P3343-V может транслировать оба потока с максимальным разрешением и частотой кадров, а большее число — с меньшим разрешением и фреймрейтом.

Для выбора сектора видеонаблюдения на объекте антивандальные видеокамеры Axis снабжены 6 мм или 12 мм варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 2.5-6 мм либо 3.3-12 мм и горизонтальными углами обзора от 34° до 87° и от 17° до 70°, соответственно. При этом настройка фокусного расстояния объектива может осуществляться дистанционно с сетевого компьютера. Также удаленно можно выполнять масштабирование изображения в реальном времени.

В отличие от моделей P3343/44, новые видеокамеры имеют антивандальный корпус, изготовленный из металла и выдерживающий ударные нагрузки до 1000 км. Более того, Axis P333/44-V оснащены настраиваемым видеодетектором движения и аудиодетектором, которые могут активировать тревожное оповещение при попытке вскрытия или порчи корпуса видеокамеры наблюдения. В частности, отправить оператору сообщение о тревоге по E-mail, загрузить отдельные файлы на FTP-сервер, записать видеокадры во внутренний видеобуфер на 48 Мб или на сменную карту памяти SD/SDHC и т.д. Крепежные элементы каждой модели обеспечивают их быструю установку на потолке или стене, а за счет дополнительных аксессуаров, например, Axis T91A, антивандальные видеокамеры можно монтировать в подвесной потолок.

Для безопасной работы в сети AXIS P3343V и P3344V поддерживают расширенный перечень технологий защиты видео-/аудио- информации и данных от несанкционированного вмешательства. Ограничить доступ к сетевым настройкам видеокамеры и ее видеопотокам позволяет парольная защита, цифровая аутентификация на уровне пользователя и фильтрация IP-адресов. Кроме того, обе антивандальные видеокамеры могут вести журнал регистрации доступа пользователей и шифрование HTTPS без потери производительности. Поддержка моделями P3343/P3344-V технологии Power over Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af обеспечивает электропитание видеокамеры по той же витой паре 5 категории, по которой идет трансляция видеосигнала и управление настройками.

Получить доступ к изображению и настройкам видеокамеры авторизированный пользователь может с сетевого ПК через интерфейс любого веб-браузера. Для работы с большим числом видеокамер Axis рекомендуется использовать ПО Axis Camera Station v.3.0 или Milestone XProtect, каждое из которых позволяет просматривать видео в режиме реального времени, вести его запись, хранить, находить и воспроизводить видеофайлы и др. Открытая архитектура внутреннего ПО и поддержка прикладного программного интерфейса API, включая AXIS VAPIX, делает антивандальные видеокамеры P3343-V/P3344-V «открытыми» для их интеграции в программные приложения сторонних производителей.

Новые антивандальные видеокамеры «день/ночь» P3343-V и P3344-V компании Axis уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет, соответственно, 702 и 797 EURO. Для получения дополнительной информации на новые видеокамеры, а также другие модели антивандальных камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, антивандальные видеокамеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru