Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
21 сентября 2016 года

Вандалозащищенная уличная IP-камера видеонаблюдения Q3615-VE с Full HD при 60 к/с и дистанционным PTRZ-управлением

Купольные IP-камеры Q3615-VE компании Axis Communications защищены от внешних воздействий по классам IP66, IP67, IP6K9K и IK10, комплектуются съемным водо- и солнцезащитным козырьком и рассчитаны на работу в уличных условиях при температурах от -40 до +60 °C. С помощью 1/1,9” КМОП-сенсора, P-Iris вариообъектива 4,1-9 мм, функции WDR 120 дБ с Forensic Capture и технологии Lightfinder они формируют высококачественное цветное/черно-белое видео с разрешением HDTV 1080p при освещенностях до 0,1/0,02 лк. При этом данная уличная IP-камера видеонаблюдения способна транслировать несколько видеопотоков в H.264/MJPEG со скоростью до 50/60 к/с, а алгоритм Zipstream оптимизирует степень сжатия видеосигналов. Инновационная функция PTRZ, обеспечивающая дистанционное управление панорамированием, «наклоном» и «вращением» камерного модуля и зумом вариообъектива, максимально упрощает установку AXIS Q3615-VE на объекте видеонаблюдения, а также позволяет корректировать ракурс видеосъемки в процессе работы без остановки видеосъемки.

Важными особенностями IP-камеры AXIS Q3615-VE является применение 1/1,9-дюймового КМОП-сенсора - самого большого из всех используемых в фиксированных купольных моделях этой марки, и реализация уникальной функции PTRZ (Pan/Tilt/Rotate/Zoom). Данная функция позволяет выполнять по сети быструю и точную настройку или коррекцию ракурса видеосъемки с помощью встроенного сервопривода и выбирать коэффициент масштабирования 2,2-кратного моторизованного вариообъектива. При этом уличная IP-камера видеонаблюдения имеет 100-градусный диапазон рабочих температур (от -40 до +60 °C), защищена от ударов и вибраций по стандарту IK10 (см. описание P1364-E), а степень пыле- и влагонепроницаемости по классам IP66, IP67, IP6K9K и NEMA 4X не только оберегает оптику и электронику от атмосферных осадков, но и позволяет осуществлять мойку корпуса камеры под высоким давлением. Благодаря этому, Q3615-VE оптимально подходит для видеонаблюдения на особо важных уличных объектах, включая автодороги и городскую инфраструктуру.

Фирменные технологии для эффективного видеоконтроля днем и ночью
В цветном/черно-белом режимах видеосъемки светочувствительность IP-камеры Q3615-VE составляет 0,1/0,02 лк при фреймрейте 25/30 к/с и активной функции WDR, и 0,2/0,03 лк без WDR при скорости 50/60 к/с. Данная модель оснащена вариофокальным объективом с фокусными расстояниями 4,1-9 мм и автодиафрагмой P-Iris, контролирующей интенсивность светового потока, попадающего на сенсор. Благодаря высокой скорости обработки данных, использованию технологии WDR 120 дБ с функцией Forensic Capture, реализованной и в P1435-LE, и применению высокоэффективных алгоритмов шумоподавления и усиления видеосигнала, эта уличная IP-камера видеонаблюдения формирует изображение с высокой детализацией элементов как на затемненных, так и на ярко освещенных участках сцены. Система электронной стабилизации позволяет получать четкую картинку даже при наличии вибраций, а для достижения наилучшего качества цветного видео при дефиците света на объекте уличного видеонаблюдения камера использует технологию Lightfinder.

Трансляция видеопотоков HDTV качества со скоростью до 60 к/с
За счет использования в уличной IP-камере AXIS Q3615-VE широкоформатного КМОП-сенсора, она формирует изображение исключительного качества с разрешением до 1920х1080 пикс. (Full HD). Сжимая изображения в форматах MJPEG и H.264, включая профили Baseline, Main и High Profile, эта уличная IP-камера видеонаблюдения, аналогично Q1635-E, способна транслировать одновременно несколько видеопотоков с максимальным фреймрейтом до 50/60 к/с при частоте сети электропитания 50/60 Гц. Такая скорость позволяет осуществлять видеосъемку быстродвижущихся объектов и людей, и получать изображение высокой четкости. Для оптимального использования пропускной способности канала связи и расходования ресурсов системы видеонаблюдения для каждого из видеопотоков можно настроить битрейт, фреймрейт и разрешение.

Снижение трафика и «веса» видео без потери качества изображения
Все современные IP-камеры видеонаблюдения марки AXIS, использующие фирменную технологию Zipstream, анализируют видеосигнал в режиме реального времени и оптимизируют его качество в процессе кодировки в формате H.264. При этом те области кадра, где содержатся важные детали (подвижные объекты, лица людей, номера транспортных средств), передаются с высоким битрейтом и качеством, а второстепенные участки сцены (стены, газоны, небо) подвергаются максимальному сжатию. За счет системы Zipstream уличная IP-камера видеонаблюдения AXIS Q3615-VE, как и модель P1435-E, транслирует видео с «весом», уменьшенным в среднем в два раза. Стоит отметить, что этот алгоритм полностью совместим с модулями видеоаналитики, технологиями WDR-Forensic Capture, Lightfinder и ПО для видеонаблюдения, а фактические показатели экономии ресурсов зависят от уровня освещенности и интенсивности движения на уличном объекте.

Возможность наращивания охранного функционала Q3615-VE
В данной уличной IP-камере предустановленна система оповещения о попытках несанкционированных воздействий на ее корпус и видеодетектор AXIS Video Motion Detection 3 с фильтром ложных тревог и интуитивно понятным пользовательским интерфейсом для выбора зон обнаружения движения. Кроме того, эта уличная IP-камера видеонаблюдения, как и Q1775-E, позволяет через прикладную платформу AСАР установить опциональные видеоаналитические модули (например, систему охраны периметра Perimeter Defender или приложение Digital Autotracking для автоматического отслеживания передвижений объектов). По сигналу тревоги Q3615-VE может отправить видеокадры и/или уведомления пользователям системы видеонаблюдения, записать видео на опциональную карту памяти microSD/SDHC/SDХC и выполнить другие программируемые действия.

Бесплатное и лицензионное ПО для работы с Q3615-VE и администрирования IP-видеосистемы
Просматривать транслируемое видео и управлять функциями этой IP-камеры и других внутренних или уличных моделей этой марки позволяет бесплатное 16-канальное программное обеспечение AXIS Camera Companion. В то же время, описываемая уличная IP-камера видеонаблюдения интегрирована в полнофункциональное ПО AXIS Camera Station, рассчитанное на администрирование средне- и крупномасштабных систем, а также может работать под управлением ONVIF-совместимых программ других разработчиков. Чтобы обезопасить данные видеонаблюдения от несанкционированного доступа и фальсификации, предусмотрена фильтрация IP-адресов, система паролей, поддержка кодирования информации по протоколу HTTPS и т.д.

Технические характеристики на уличные IP-камеры видеонаблюдения AXIS Q3615-VE 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/1,9" КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой

Видеокодеки:

H.264 (Baseline, Main и High Profile), MJPEG

Разрешение:

От 1920х1080 пикс. до 160х90 пикс.

Видеопотоки:

Трансляция потоков в H.264 и MJPEG; конфигурируемая частота смены кадров, полоса пропускания, VBR/MBR и Zipstream в H.264

Режим Multi-view:

До 2 индивидуально настраиваемых фрагментов общего изображения с полной частотой кадров

Фреймрейт:

50/60 к/с при частоте сети 50/60 Гц (без WDR); 25/30 к/с при частоте сети 50/60 Гц (с WDR)

Минимальная освещенность на уличном объекте видеонаблюдения:

Цв.: 0,1 лк (F1.6, 2 МР, 25/30 к/с, с WDR - Forensic Capture и Lightfinder), 0,2 лк (F1.6, 2 МР, 50/60 к/с); ч/б.: 0,02 лк (F1.6, 2 МР, 25/30 к/с, с WDR - Forensic Capture и Lightfinder), 0,03 лк (F1.6, 2 МР, 50/60 к/с)

Режимы «день/ночь»:

Автоматический ИК-фильтр

Вариообъектив IP-камеры:

Моторизованный, 4,1-9 мм, F1.6, с ИК-коррекцией, Р-Iris АРД, удаленной фокусировкой и масштабированием

Углы обзора (Г/В):

100°-46°/60°-29°

Удаленная настройка углов установки видеомодуля (PTRZ):

Панорамирование 370º, наклон ±81º, вращение ±110º; автоматическая регулировка относительно оси качания

Электронный затвор:

1/52500 – 2 с

Цифровой зум:

2-кратный

Настраиваемые параметры изображения:

Сжатие, цветность, яркость, четкость, контрастность, баланс белого, экспозиция и участки экспонирования, подавление шумов, широкий динамический диапазон с функцией Forensic Capture (до 120 дБ), точная настройка работы камеры при низкой освещенности на объекте уличного видеонаблюдения, поворот картинки на 90º, 180º или 270º (включая режим Corridor Format), наложение текста, картинки или масок, зеркальное отображение, электронная стабилизация картинки, коррекция бочкообразных искажений

Подключение к сети:

RJ-45 для 10Base-T/100Base-TX

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, SSL/TLS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMP v1/v2c/v3 (MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, SFTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS, SSH

Управляющее ПО видеонаблюдения:

AXIS Camera Companion (бесплатное), AXIS Camera Station и др.

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX и платформу AXIS Camera Application Platform; AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения камеры One-Click

Поддержка ONVIF Profile S:

Есть

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, HTTPS-кодирование, журнал доступа пользователей, контроль с помощью протокола IEEE 802.1X, дайджест-проверка подлинности, централизованное управление сертификатами

Локальное хранение данных:

Слот для карты памяти microSD/SDHC/SDХC (карты в комплект поставки не входят); поддержка видеозаписи на выделенный сетевой накопитель (NAS).

Функция «Счетчик пикселей»:

Реализована

Аналитические функции:

Видеодетектор AXIS Video Motion Detection 3 и система активного оповещения о несанкционированных воздействиях; возможность установки на уличные IP-камеры дополнительных видеоаналитических приложений (AXIS Perimeter Defender, AXIS Digital Autotracking и др.) с помощью AXIS Camera Application Platform

Реакции на тревоги:

Вывод текстового сообщения; загрузка видеофайлов на FTP, SFTP, HTTP, HTTPS и отправка их по электронной почте; рассылка оповещений по e-mail, HTTP, HTTPS, TCP; отправка SNMP-ловушки; локальная запись видео; буферизация пред- и посттревожных кадров; переход к заданной PTRZ-предустановке

Потоковая передача данных:

Данные о событиях

Процессор и память:

512 МБ RAM, 256 МБ Flash

Электропитание IP-камеры:

Power over Ethernet (IEEE 802.3af/802.3at тип 1 класс 3)

Потребляемая мощность:

Макс. 10,4 Вт (стандарт. 4,5 Вт)

Материалы уличного корпуса:

Вандалозащищенный поликарбонатный купол с алюминиевым основанием и осушающей мембраной

Класс пыле/влагозащиты:

IP66, IP67, IP6K9K и NEMA 4X

Класс вандалозащиты:

IK10

Диапазон рабочих температур и относительной влажности:

-40… +60 °C, 10-100% (с образованием конденсата)

Габариты (Диаметр х Глубина):

198х166 мм (198х224 мм с защитным козырьком)

Масса:

2,3 кг (с защитным козырьком)

Комплект поставки:

Защитная манжета разъема AXIS Connector Guard A, крючок для страховочного тросика, руководство по установке, декодер Windows с лицензией на одного пользователя, ключ Resistorx L, защитный козырек, монтажный кронштейн, шаблон для сверления отверстий, кабельный сальник, U-образный переходник кабелепровода

Гарантия производителя:

3-летняя (опционально доступна расширенная гарантия)

Вандалозащищенные уличные IP-камеры видеонаблюдения AXIS Q3615-VE уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти IP-камеры, другие устройства и ПО марки AXIS для систем охранного внутреннего и уличного видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры стандартного дизайна, внутренние и уличные IP-камеры видеонаблюдения, фиксированные и поворотные модели, беспроводные камеры, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания охранных систем на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 50 странах мира, штат сотрудников превышает 2100 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru