Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
2 февраля 2009 года

Потолочная миниатюрная IP-камера серии M3011 с H.264 и M-JPEG для видеонаблюдения в офисах и магазинах

В модельном ряду оборудования AXIS для IP-видеонаблюдения появился новичок — цветная IP-камера купольного типа М3011, которая имеет миниатюрные размеры и монтируется в фальш-потолок. Новинка использует 1/4” КМОП-матрицу с прогрессивной разверткой, оснащена объективом с фокусным расстоянием 3 мм и процессором, благодаря которому она может транслировать по сети одновременно несколько видеопотоков в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением от 160х120 до 640х480 пикс. и скоростью 30 к/с. В дополнение к этому, миниатюрные камеры имеют детектор движения, видеобуфер на 16 Мб и используют для питания технологию РоЕ. Управлять М3011 можно с помощью веб-браузера или специализированного ПО Axis Camera Station.

новая миниатюрная камера M3011 марки AxisИз всех IP-камер Axis купольного типа M3011 является самой миниатюрной моделью, так как диаметр ее купола составляет всего 9 см, а при креплении в фальш-потолок купол выходит за пределы поверхности на 3 см. Благодаря стильному дизайну и наличию сменных крепежных колец золотого, серебряного, черного и белого цветов, эти миниатюрные камеры удачно впишутся в интерьер любого офиса или магазина, и будут мало отличаться от современных светильников. При этом камера способна формировать реалистичное цветное видео при освещенности на объекте до 1 лк.

Для настройки качества цветного видеоизображения под условия освещенности на объекте новые камеры поддерживают функцию автоматического баланса белого, компенсации встречной засветки и управления экспозицией. Кроме того, перед кодированием видеосигнала миниатюрные камеры M3011 позволяют настроить яркость и контрастность изображения, повернуть картинку и наложить на нее текст или защитные маски, например, «закрыть» участки кадра, которые не должен видеть оператор службы видеомониторинга. 

Несмотря на малые размеры, эти IP-камеры формируют высококачественное изображение благодаря 1/4-дюймовой КМОП-матрице с прогрессивной разверткой и новейшему процессору ARTREC-B с оперативной памятью на 64 Мб и флэш-памятью на 32 Мб. При этом миниатюрные камеры осуществляют сжатие изображения в форматах H.264 и M-JPEG и одновременную передачу по IP-сети нескольких видеопотоков с разрешением от CIF (160x120 пикс.) до VGA (640x480 пикс.) при скорости каждого 30 к/с. Кроме того, M3011 оснащена миниатюрным объективом с фиксированным фокусным расстоянием 3 мм и углом обзора 66°.

Благодаря применению прогрессивного алгоритма компрессии H.264 миниатюрные камеры могут транслировать «живое» видео на удаленный компьютер по сетям с малой пропускной способностью, так как при одинаковом качестве изображение в этом формате «легче» на 50% по сравнению с MPEG-4. Кроме того, видео в H.264 можно использовать для архивирования на жесткий диск ПК, экономя его дисковое пространство. Более ресурсоемкий M-JPEG обеспечивает высокое качество покадрового просмотра видеоматериалов с IP-камеры, например, для детального анализа тревожного видео.

Управлять работой не более трех камер можно через стандартный веб-браузер, но при большем числе M3011 или организации многоканальной системы IP-видеонаблюдения целесообразно использовать русифицированное программное обеспечение Axis Camera Station v 3.0. Это ПО позволяет настраивать миниатюрные камеры и удаленно просматривать с них «живое» видео, архивировать его на ПК, осуществлять поиск и воспроизводить из архива. Благодаря открытой архитектуре и поддержке программного интерфейса API, эти камеры можно интегрировать в программные приложения для IP-видеонаблюдения различных производителей.

Эффективная работа M3011 в составе сетевой системы видеонаблюдения обеспечивается за счет поддержки распространенных сетевых протоколов: IPv4/v6, HTTP, SMTP, UPnP, QoS, DNS, FTP, TCP, NTR, UDP DHCP и др. Применение технологии QoS, позволяет адаптировать видео с камеры к пропускной способности сети, независимо от ее загруженности, и передавать видеопотоки и данные на удаленный ПК. Используя систему паролей или фильтрацию IP-адресов, миниатюрные камеры можно защитить от несанкционированного доступа, а кодирование видеопотоков по протоколу HTTPS обеспечит их безопасность при передаче по каналам связи.

Отличительной особенностью M3011, по сравнению с другими IP-устройствами Axis, является организация питания камеры исключительно по технологии PoE (Power over Ethernet) в соответствии со стандартом IEEE802.3af, т.е. по свободным жилам витой пары, по которым идет передача видео и данных. Для этого, миниатюрные камеры подключаются к источнику бесперебойного питания через 1-портный PoE Midspan, который входит в комплект поставки M3011 и надежно защищает ее от скачков напряжения. Такая схема электропитания камеры позволяет сократить время ее инсталляции и расходы на электрокабель и его прокладку.

Охранные функции IP-камеры обеспечиваются аппаратным детектором движения. Благодаря ему, можно более рационально использовать дисковое пространство ПК, например, настроить М3011 так, что в штатном режиме миниатюрные камеры будут работать только в режиме просмотра изображения, а запись в архив активируют лишь в случае получения сигнала тревоги с детектора. При наступлении тревожного события М3011 могут отослать тревожные последовательности кадров на e-mail и FTP-сервер, а так же сообщение оператору службы видеомониторинга по электронной почте. Для временного хранения тревожного видео камеры оснащены видеобуфером емкостью 16 Мб.

Новые цветные миниатюрные камеры Axis М3011 уже появились в продаже на российском рынке, а их розничная цена составляет 503 EURO, включая НДС. Для получения дополнительной информации на ip-камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные миниатюрные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru