Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
26 ноября 2012 года

Компактная беспроводная камера AXIS M1033-W с SVGA, LED-подсветкой, микрофоном и динамиком

Сетевые камеры M1033-W компании AXIS Communications предназначены для видеосъемки в помещениях, поддерживают стандарт беспроводной связи IEEE801.11g/b/n, а также могут подключаться к сетям 10 Base-T/100 Base-TX. Они имеют встроенный микрофон и динамик, и способны передавать несколько потоков видео в форматах H.264/MJPEG со скоростью до 30 к/с и настройками каждого. Качественное изображение с разрешением до SVGA беспроводная камера может формировать при освещенностях до 1,2 лк и до 0 лк при включенной LED-подсветке. Кроме того, M1033-W оснащена PIR-сенсором, входом/выходом тревоги и детектором движения и звука с регулируемой чувствительностью. В комплект поставки камеры входит ПО AXIS Camera Companion, но можно использовать и ONVIF-совместимое ПО сторонних производителей.

миниатюрная проводная/беспроводная камера M1033-W с LED-подсветкой

Снято с производства

M1033-W входит в линейку малогабаритных беспроводных IP-устройств AXIS M10 и просто интегрируется в систему видеонаблюдения помещений, оснащенных Wi-Fi точками доступа (приемо-передатчиками). Благодаря высоким техническим характеристикам и привлекательному соотношению «цена-качество», эта беспроводная камера является удачным выбором для организации видеонаблюдения в помещениях, в которых невозможно или нецелесообразно прокладывать сетевой кабель, либо при частой смене места установки. Как и другие камеры 10 серии, M1033-W быстро устанавливается на горизонтальные и вертикальные поверхности при помощи кронштейна и скобы, входящих в комплект ее поставки.

Универсальность подключения к сетям и высокий уровень защиты данных
Подключение камеры к сети возможно как через интерфейс 10BASE-T/100BASE-TX, так и по стандарту IEEE 802.11 g/b/n. Причем M1033-W может изначально быть подключена к сети Ethernet для конфигурирования, а затем осуществлять беспроводную передачу видео- и аудио на устройства записи, компьютер, смартфон, КПК и т.д. Для исключения утечки информации беспроводная камера использует не только стандартные алгоритмы защиты от неавторизированного доступа или перехвата (аутентификация клиентов, фильтрация IP-адресов и др.), но и позволяет задействовать дополнительные технологии безопасности, например, протокол WEP для парольной защиты точки доступа, шифрование WPA, а также протокол Wi-Fi Protected Setup™, упрощающий процесс конфигурирования логической безопасности в беспроводных сетях, и др.

Трансляция нескольких видеопотоков с фреймрейтом 30 к/с
Эти IP-камеры способны формировать несколько потоков видео одновременно в форматах H.264 и/или Motion JPEG с независимыми настройками каждого по разрешению и скорости смены кадров. За счет поддержки эффективного алгоритма сжатия H.264, беспроводные модели M1033-W минимизируют объем видеоархива без потери качества изображения и могут транслировать видеоданные по сетям с малой пропускной способностью. Для удобства работы с видео и детального просмотра кадров беспроводная камера поддерживает цифровое панорамирование / наклон / масштабирование, а также технологию «Счетчик пикселей» (Pixel counter), позволяющую передавать изображение строго определенного размера. Кроме того, M1033-W имеет стандартные для камер AXIS функции, включая наложение текста/картинки, приватное маскирование, зеркальное отображение и др.

Встроенный видео/аудиодетектор и реакции на тревоги
Благодаря многозонному аппаратному детектору движения, данные беспроводные камеры могут регистрировать активности в секторе видеосъемки. В дополнение к этому, M1033-W имеет вход/выход тревоги, а также оборудована микрофоном и динамиком, обеспечивающими двустороннюю связь оператора с сектором видеонаблюдения. Более того, беспроводная камера способна реагировать на попытки закрытия или закрашивания ее объектива. При поступлении сигнала тревоги, она может отправить тревожное видео на FTP-, HTTP-серверы, оповестить оператора через TCP, HTTP или e-mail, записать пред- и посттревожные видеокадры в специальный буфер и т.д.

Наличие ИК-датчика и LED-подсветки
M1033-W оборудована пассивным инфракрасным (ИК) датчиком движения (PIR-сенсором) с настраиваемым уровнем чувствительности и LED-подсветкой белого спектра. ИК-датчик камеры работает на расстояниях до 6 м и выявляет тепловое излучение объектов, в том числе и в полной темноте. Так, например, при перемещении человека в неосвещенном помещении, беспроводная камера способна зафиксировать его движение, автоматически активировать LED- прожектор для подсветки зоны видеонаблюдения, а также задействовать другие алгоритмы тревожного оповещения.

Возможность выбора ПО для администрирования IP-видеосистемы
Просматривать видео от M1033-W можно через беспроводную сеть на ПК с обычным web-браузером, а для управления системой видеонаблюдения из нескольких IP-камер AXIS – использовать программное обеспечение ПО AXIS Camera Companion, входящее в комплект поставки, или AXIS Camera Station, позволяющее просматривать «живое» и архивное видео, настраивать режимы и параметры видеозаписи, осуществлять поиск в архиве и воспроизводить найденные фрагменты и т.д. Вместе с тем, беспроводные камеры соответствуют стандартам промышленного протокола ONVIF и могут работать под управлением ПО других производителей.

Высокая детализация изображения
Видеоизображение от беспроводных устройств M1033-W имеет реалистичные цвета и высокую детализацию, поскольку камеры используют высококачественный КМОП-сенсор формата 1/4 дюйма и оригинальные алгоритмы обработки изображения. Благодаря этому, беспроводная камера будет эффективна для видеонаблюдения на объектах с искусственным (люминесцентным) светом при освещенностях до 1,2 лк и до 0 лк с LED-подсветкой. При необходимости, оператор IP-видеосистемы может вручную регулировать параметры видео, такие как цветность, контрастность, баланс белого и т.д.

Технические характеристики на беспроводные камеры AXIS M1033-W 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/4-дюймовый RGB КМОП-сенсор с прогрессивным сканированием

Видеокодеки:

H.264 (Main Profile), Motion JPEG

Разрешение:

От 800×600 (SVGA) до 320×240 пикселей

Скорость передачи данных:

30 к/с (при любом разрешении)

Видеопотоки:

Многопотоковая трансляция видео с индивидуальными настройками

Светочувствительность:

1,2 ~ 10000 лк (F2.0);
0 лк (LED-подсветка вкл.)

LED-подсветка:

Белая, 1 Вт, класс 1М

Электронный затвор:

От 1/8000 до 1/6 секунды

Объектив камеры:

2,8 мм, обзор 67°, F2.0, фикс. диафрагма, регулируемый фокус

Функции PTZ:

Цифровое панорамирование / наклон / увеличение

Настройки изображения:

Сжатие, цвет, яркость, резкость, контрастность, баланс белого, компенсация фоновой засветки, поворот, возможность наложения текста на изображение, маскирование, зеркальное отображение

Дополнительные функции настройки видео:

Corridor Format, счетчик пикселей

Трансляция аудио:

Двунаправленная

Аудиокодеки:

AAC-LC 8/16 кГц, G.711 PCM 8 кГц, G.726 ADPCM 8 кГц

Аудиовход/выход:

Встроенный микрофон и динамик

Сетевой интерфейс:

10 Base–T/100 Base–TX (RJ-45)

Интерфейс беспроводной связи:

Внутренняя антенна, IEEE 802.11b/g/n

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, шифрование по протоколу HTTPS, контроль доступа по протоколу IEEE 802.1X, цифровая аутентификация, журнал регистрации доступа пользователей;
WEP 64/128 бит, WPA/WPA2-PSK, WPA, WPA2-Enterprise, WLAN-соединение (совместимость с протоколом Wi-Fi Protected Setup™)

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UpnP, SNMPv1/v2c/v3 (MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Интеграция камеры в ПО:

AXIS Camera Companion (в комплекте), AXIS Camera Station (опция)

ONVIF:

Поддерживается

Поддержка системной интеграции:

Открытый API-интерфейс для интеграции в программное обеспечение, включая VAPIX®;
система видеохостинга AXIS AVHS с функцией подключения «One-Click»

Вход/выход тревоги:

1/1

Детекторы:

Детектор движения, звука и попыток воздействия на камеру

Активация оповещения:

Внешний датчик, встроенный PIR-сенсор с настраиваемой чувствительность (макс. дальность – 6 м)

Реакции на тревоги:

Загрузка файлов на FTP, HTTP, отправка по сети или E-mail;
уведомление посредством E-mail, HTTP и TCP;
видеобуфер для записи видео до и после сигнала тревоги;
активация внешнего исполнительного устройства, запись видео- и аудиопоследовательностей (Edge Storage)

Сетевое хранение данных:

Запись данных в NAS

Память камеры:

256 Мб RAM, 128 Мб Flash

Корпус:

Поликарбонат

Питание:

4,9 ~ 5,1 В пост. тока, макс. 2,2 Вт

Габариты:

59×95×41 мм

Диапазон рабочих температур:

От 0 °C до +40 °C

Влажность:

20 ~ 80% без конденсата

Масса:

118 г

Аксессуары в комплекте:

Источник питания, стойка и зажим, руководство по установке, компакт-диск с программным обеспечением, лицензия на одного пользователя, удлинительный кронштейн для стойки (100 мм)

Малогабаритные беспроводные камеры AXIS M1033-W уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти и другие IP-камеры, а также ПО марки AXIS, обращайтесь на е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры с разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, уличные камеры наблюдения, скоростные поворотные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1-, 4-, 6- и 12-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 30 странах мира, штат сотрудников превышает 1000 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru