Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
10 января 2007 года

Организуйте IP-видеонаблюдение в автобусе или вагоне метро на базе новой IP-камеры AXIS 209FD-R

Компания AXIS Communications анонсировала малогабаритную IP-камеру AXIS 209FD-R, выпуском которой она открыла новую линейку оборудования для IP-видеонаблюдения на транспорте. Новинка имеет компактный виброустойчивый корпус и может осуществлять видеонаблюдение при температурах от 0 до 50° С и влажности воздуха до 100%. При этом IP-камера формирует видеоизображение в форматах MPEG-4 и MJPEG с разрешением 640x480 пикс. и традиционным для AXIS высоким качеством, и передает по локальной сети транспортного средства два видеопотока одновременно со скоростью до 25 к/с. Благодаря поддержке технологии PoE, AXIS 209FD-R может передавать по витой паре видео на устройство цифровой видеозаписи системы видеонаблюдения и по этой же сети получать электропитание.

ip видеонаблюдениеИз-за постоянной вибрации и не всегда благоприятных климатических условий (повышенной влажности и низкой температуры воздуха) организовать IP-видеонаблюдение в автобусах, вагонах поездов и на других видах общественного транспорта чаще всего бывает довольно сложно. IP-камера AXIS 209FD-R была создана специально для осуществления видеонаблюдения в жестких условиях: она заключена в компактный виброустойчивый антивандальный корпус, и будет надежно и стабильно работать при влажности воздуха от 20 до 100% и температурах от 0 до 50°С.

Большое внимание при разработке принципиально новой IP-камеры уделялось вопросам ее компоновки, взаимному расположению внутри корпуса камерного блока, оптики, виброустойчивому креплению монтажной платы и разъемов. Благодаря этому AXIS 209FD-R очень компактна: она легко помещается на ладони, а ее высота составляет всего 4 см. IP-камера будет осуществлять стабильное IP-видеонаблюдение и, при этом, не будет бросаться в глаза пассажирам, мешать доступу к багажным полкам и загораживать экрана телевизора. К тому же, AXIS 209FD-R имеет очень удобную систему крепления к потолку транспортного средства, поэтому внутренняя отделка салона автобуса или поезда не затруднит ее монтажа на поверхности.

Как организовать IP-видеонаблюдение внутри транспортного средства? Несколько камер AXIS 209FD-R позволяют построить систему IP-видеонаблюдения в поезде или автобусе максимально быстро и эффективно. Для этого достаточно выбрать место для установки каждой камеры и с помощью разъема  RJ-45 подключить их к проложенной на борту локальной сети типа «витая пара», архитектура которой может предусматривать связь с удаленной службой безопасности транспортного предприятия Видеозапись может производиться как на борту автобуса на специальный сетевой видеорегистратор AXIS, так и удаленно, с помощью ПО «AXIS Camera Recorder», установленного на компьютере оператора службы видеонаблюдения и безопасности автобусного парка. При этом все видеопотоки с IP-камер могут отображаться как на мониторе водителя, так и на мониторе службы безопасности.

Передача электропитания и IP-видеонаблюдение по одному сетевому кабелю
Поддержка PoE (Power over Ethernet), реализованная в AXIS 209FD-R, позволяет подавать на камеру электропитание по свободным жилам витой пары, через которую она подключается к системе IP-видеонаблюдения. Это позволяет в 1,5-2 раза сократить количество проводов, используемых для подключения камер, что при организации IP-видеонаблюдения на транспортных средствах может быть немаловажным фактором.

Параллельная передача изображения в форматах MPEG-4 и MJPEG
Эксклюзивный высокопроизводительный процессор обработки видео ARTPEC-A, установленный в AXIS 209FD-R, осуществляет в режиме реального времени захват изображения, оцифровывает и «сжимает» его в форматы MPEG-4 и MJPEG, после чего два видеопотока с разными требованиями к пропускной способности сети готовы к передаче. Формат покадрового сжатия MJPEG используют, как правило, для записи тревожного видео по детектору движения или по тревоге, которая в транспортной системе IP-видеонаблюдения может осуществляться локально (бортовым видеорегистратором) или удаленно (с рабочего места оператора).

Формат сжатия MJPEG дает возможность доступа к каждому отдельному кадру, что необходимо для детального анализа тревожного видео. А для удаленного просмотра «живого видео» используют поток MPEG-4, который за счет частичной потери качества видеоданных требует сравнительно небольшой полосы пропускания, но обеспечивает передачу видеопотока в режиме реального времени. И в MPEG-4, и MJPEG видео с разрешением 640x480 пикс. передается по сети со скоростью до 25 к/с.

Безопасность подключения IP-камеры к сети
Для предотвращения несанкционированного доступа по сети к видео с камеры AXIS 209FD-R, она имеет многоуровневую парольную защиту, а также поддерживает фильтрацию IP-адресов. Кроме того, поддержка протокола HTTPS обеспечивает надежную защиту передаваемых в системе IP-видеонаблюдения потоков видеоданных.

Реакция IP-камеры на тревожные события
Как и многие сетевые камеры, AXIS 209FD-R оснащена детектором движения и циклическим видеобуфером для временного хранения видеоданных. Если произошло тревожное событие (сработал детектор движения или был получен сигнал от оператора), AXIS 209FD-R в соответствии с настройками может отсылать находящиеся в видеобуфере пред- и посттревожные кадры на указанный IP-сервер. Также камера может инициировать запись видео и по расписанию.

Новые камеры для IP-видеонаблюдения на транспортных средствах AXIS 209FD-R уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru