Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
15 марта 2010 года

Универсальная панель управления камерой и видео системы видеонаблюдения на базе оборудования и ПО AXIS

Панель управления AXIS T8310 позволяет управлять поворотными и скоростными купольными IP-камерами по сети, а также аналоговыми моделями через видеосерверы компании Axis. Она имеет модульную конструкцию, включающую джойстик T8311, клавиатуру T8312 и модуль прокрутки T8313, поэтому обеспечивает эффективное управление камерой и потоками видео в системе. Каждый модуль панели может поставляться как отдельное устройство или в комплекте, соединяясь друг с другом и с ПК через USB интерфейс. Для программирования различных функций камеры T8310 имеет от 6 до 10 «горячих» клавиш и может работать под управлением ПО AXIS Camera Station 3.30 или других производителей.

пульт управления камерой AxisУникальность панели управления AXIS T8310 заключается в том, что можно приобрести и использовать каждый из 3-х ее модулей по отдельности или вместе, как единое устройство. Такая конструкция позволяет выбрать необходимые модули для рабочих мест пунктов видеонаблюдения и центров мониторинга, и максимально эффективно расходовать выделенный для этого бюджет. Более того, каждый модуль разработан с учетом особенностей работы как правой, так и левой рукой, поэтому делают управление камерой максимально комфортным для любого пользователя.

Для управления PTZ-функциями поворотных и скоростных купольных камер будет удобен высокочувствительный трехосевой джойстик AXIS T8311, который существенно упрощает управление камерой по сети. Благодаря этому джойстику, оператор может манипулировать поворотом и наклоном камерного блока с повышенной точностью, и одним движением выполнять масштабирование изображения для его детального просмотра на мониторе видеонаблюдения. Кроме того, джойстик позволяет изменять коэффициент трансфокации объектива посредством поворота рукоятки в диапазоне ±25°. За счет наличия 6 «горячих» клавиш, оператор может удаленно программировать туры автопатрулирования, предустановки PTZ-камер и т.п.

Центральный элементом панели является универсальная системная клавиатура AXIS T8312, предназначенная для управления IP-камерами и реализации основных функций системы видеонаблюдения. Она оснащена 22 клавишами, десять из которых можно программировать и использовать как «горячие» клавиши для быстрого перехода к различным установкам, что позволяет сделать управление камерой более оперативным процессом. В частности, AXIS T8312 предоставляет возможность перейти к просмотру текущего изображения или видеозаписи, к настройке конфигурации, предустановок или тревожных алгоритмов, а также переключать видеоканалы, выбирать формат вывода изображения и т.д. Для удобства работы оператора 5 основных клавиш имеют светодиодную подсветку.

Комфортную работу с видеозаписями обеспечивает манипулятор AXIS T8313 с 6 «горячими» клавишами и навигационным колесом Jog&Dial с углом прокрутки до 160°. Органы управления манипулятора позволяют выполнять многие операции с записанным видеоматериалом. Например, с помощью Jog&Dial возможна «перемотка» вперед/назад, плавное изменение направления и скорости просмотра и покадровый просмотр видеоизображения, а через программируемые клавиши оператор может делать «закладки». Как и более ранние модели устройств AXIS для управления камерой, T8313 оснащен USB-интерфейсом, через который он соединяется с другими модулями панели и ПК и получает электропитание.

Для администрирования и централизованного управления многоканальной системой видеонаблюдения, в которой задействована панель AXIS T8310, может использоваться русифицированное ПО AXIS Camera Station v.3.30. При работе с этим ПО все устройства управления камерой, и джойстик, и клавиатура, и поворотный манипулятор автоматически распознаются и инсталлируются в системе. Это программное обеспечение способно обслуживать до 50 IP-камер марки AXIS, позволяет применять общую конфигурацию для нескольких устройств, поддерживает карты объекта, имеет все функции текущего просмотра, записи видео, хранения, поиска, воспроизведения и анализа изображения, а также временную шкалу и др.

Новые панели управления камерой уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет 899 EUR. Для получения дополнительной информации на эти панели управления и другое оборудование и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные «дилеры оборудования AXIS» в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, панель управления камерой, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru