Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
17 мая 2010 года

Решение AXIS для видеонаблюдения на транспорте — IP-видеорегистратор Q8108-R с 8 каналами видео и звука и кодеками M-JPEG, MPEG-4, H.264

Новое сетевое устройство видеозаписи AXIS Q8108-R предназначено для создания систем охранного видеонаблюдения на транспорте с использованием до 8 IP-камер. В отличие от аналогичных устройств других производителей, Q8108-R имеет корпус со степенью защиты IP43, коммутатор PoE, блок резервного питания и может быть дополнен GPS-навигацией и другими беспроводными интерфейсами. Этот IP-видеорегистратор поддерживает видеокодеки MPEG-4, H.264 и M-JPEG, аудиокодеки G.711, G.726 и AAC, и обеспечивает видеозапись в полнокадровом формате с разрешением HDTV. Он оснащен детектором движения, 8 тревожными входами и 2 выходами. Кроме того, видеорегистратор поставляется с ПО Axis Camera Station с лицензией на 8 каналов.

8 канальный сетевой видеорегистратор AXIS Q8108Новый видеорегистратор создан специально для организации системы видеонаблюдения на общественном или коммерческом транспорте. Помимо традиционных функций видеозаписывающих устройств, включающих запись, хранение и воспроизведение видеоинформации с подключенных IP-камер и оповещение о тревожных событиях, этот IP-видеорегистратор поддерживает беспроводные технологии WLAN 802.11 b/g, GSM/UMTS/HSDPA и GPS и доступ к «живому» видео удаленным операторам. В частности, встроенная спутниковая система навигации (GPS) позволяет определять точное местоположение транспортного средства, в который установлен NVR, в любой момент времени.

Компактный металлический корпус AXIS Q8108-R с IP43 надежно защищает электронику видеорегистратора от влаги, пыли, механических повреждений и температурных колебаний. Универсальные крепления позволяют монтировать IP-видеорегистратор как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности, обеспечивая различные варианты его размещения. В зависимости от условий эксплуатации для Q8108-R можно подобрать аксессуары, соответствующие повышенным требованиям для использования в транспортных средствах. Например, IP-устройства можно доукомплектовать упрочненным кабелем с высоким классом защиты IP65.

Отличительной особенностью Q8108-R является отсутствие ограничений по разрешению и фреймрейту видеозаписи, которые зависят только от возможностей, подключенных к нему IP-камер. Новый видеорегистратор поддерживает камеры AXIS с прошивкой 4.30 и выше как стандартного разрешения, так и мегапиксельные модели с разрешением HDTV. Однако он наиболее эффективен в сочетании с IP-видеокамерами для транспорта AXIS M31-R. Для обслуживания широкого модельного ряда сетевых камер AXIS IP-видеорегистратор поддерживает все кодеки, включая M-JPEG, MPEG-4 и H.264. При этом Q8108-R может поставляться с двумя съемными HDD SATA по 250 Гб каждый или без жестких дисков, которые выбираются заказчиком самостоятельно.

Каждый видеорегистратор комплектуется специализированным программным обеспечением AXIS Camera Station с лицензией на 8-видеоканалов. С помощью этого ПО можно получить доступ к настройкам Q8108-R с любого сетевого компьютера, и управлять работой системы IP-видеонаблюдения. Удаленный доступ с пункта видеомониторинга к AXIS Q8108-R, установленного на транспортном средстве, осуществляется по беспроводной сети WLAN стандарта 802.11b или 802.11g. Для беспроводной связи IP-видеорегистратор использует частоту 2,4 ГГц и обеспечивает скорость передачи данных до 11 и 54 Мбит/с, соответственно для стандартов с индексом b и g.

AXIS Q8108-R позволяет организовать электропитание камер по витой паре, поскольку оснащен 8-портовым коммутатором PoE. Благодаря этому исключаются затраты на проводку дополнительного кабеля питания и ускоряется монтаж IP-видеосистемы на транспортном средстве. Сам IP-видеорегистратор работает от источника 12 или 24 В постоянного тока и потребляет не более 84 Вт. Для обеспечения бесперебойной работы всех IP-устройств видеосистемы и повышения надежности записи и хранения информации, видеорегистраторы снабжены блоком резервного питания, который поддерживает работоспособность Q8108-R и сетевых камер при кратковременном сбое электропитания и позволяет безопасно завершить работу системы в течение минуты после отключения питания. 

Расширенные функциональные возможности видеорегистратора обеспечивает поддержка 8 аудиоканалов и 8 тревожных входов. Q8108-R может записывать синхронизированный с видеорядом звук, используя распространенные аудиокодеки G.711, G.726 и новый AAC. Кроме того, IP-видеорегистратор снабжен детектором движения, который фиксирует в кадре движущиеся объекты и детектором закрашивания объектива любой подключенной к нему IP-камеры или ее порчи/взлома. Через 8 тревожных входов к Q8108-R можно подключить внешние охранные датчики, а через 2 тревожных выхода он может управлять исполнительными устройствами. 

Новый 8 канальный IP-видеорегистратор Q8108 компании Axis Communications уже появился на российском рынке, а его розничная цена составляет 3 201 EUR. Для получения дополнительной информации на эти видеорегистраторы, а также другие IP-устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, IP-видеорегистраторы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru