Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
14 июля 2009 года

Самая миниатюрная купольная IP-камера AXIS M3014 с разрешением до 1280х720p и частотой 30 к/с

Мегапиксельная IP-камера купольного типа М3014 предназначена для видеонаблюдения в офисах, магазинах, банках и т.п., поскольку имеет малые габариты и может быть легко закамуфлирована под потолочный светильник. Она оснащена мегапиксельной 1/4” КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой и процессором последнего поколения, благодаря которым может транслировать по IP-сети мультипотоковое видео в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до 1280х800 пикс. при 30 к/с. В дополнение к этому, купольная IP-камера снабжена детектором движения, объективом и видеобуфером емкостью 40 Мб, поддерживает цифровое масштабирование и технологию PoE. Управлять и настраивать параметры М3014 можно с веб-браузера, а при большом числе камер целесообразно использовать ПО Axis Camera Station.

миниатюрная купольная IP-камера AXISНесомненным преимуществом новых купольных моделей M3014 является сочетание малых размеров и мегапиксельного разрешения. Диаметр M3014 составляет всего 90 мм, а при утопленном монтаже камеры в фальш-потолок ее купол выходит за пределы поверхности на 30 мм. Внешний дизайн и выбор аксессуаров различного цвета делает новинку схожей с потолочным светильником, поэтому купольная IP-камера может монтироваться на потолке вместо одного из них и обеспечивать незаметное видеонаблюдение при освещенности до 1 лк. Благодаря наличию сменных накладных колец черного, золотого, серебряного и белого цветов, Axis M3014 оптимально впишется в любой интерьер.

Несмотря на малые размеры, эта купольная модель AXIS передает качественное мегапиксельное видеоизображение с разрешением до 1280х800 пикс., которое формируется 1/4-дюймовой CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой и мощным процессором ARTREC-3 компании AXIS. Благодаря прогрессивной развертке купольная IP-камера передает информативное видео движущихся объектов без искажений, характерных для камер с чересстрочной разверткой. Чистые и четкие изображения с мегапиксельным разрешением, полученные с этой IP-камеры, можно использовать для детализированного анализа событий и идентификации людей.

Максимально информативное видео, как при стандартном освещении, так и при низкой освещенности, камера M3014 формирует за счет поддержки ряда функций, улучшающих качество изображения. Так, купольная IP-камера имеет функцию автоматического баланса белого, компенсации встречной засветки и управления экспозицией. Кроме того, перед кодированием видеосигнала IP-камера позволяет настроить яркость и контрастность изображения, повернуть картинку и наложить на нее текст или защитные маски. Например, «закрыть» участки кадра, которые не должен видеть оператор службы видеомониторинга, а так же выполнить зеркальное отображение видеоизображения и его поворот. 

Способность M3014 транслировать по IP-сети несколько видеопотоков одновременно в форматах M-JPEG и H.264 позволяет использовать эти камеры AXIS для решения различных задач. Один видеопоток купольная IP-камера формирует с максимальным разрешением 1280х800 пикс. и фреймрейтом 30 к/с в любом формате. Для передачи большего числа видеопотоков оператор IP-системы видеонаблюдения может индивидуально устанавливать параметры каждого из них, выбирая разрешение до HDTV 720p (1280х720 пикс.) и скорость до 30 к/с, но с ограничениями либо по их скорости по либо разрешению. 

Повысить эффективность видеонаблюдения Axis M3014 позволяет встроенный в камеры объектив 2,9 мм с фиксированной диафрагмой и горизонтальным углом обзора 79º, а так же функция цифрового панорамирования, наклона и масштабирования изображения в режиме реального времени. При необходимости оператор IP-видеосистемы или удаленный пользователь может увеличить любой фрагмент кадра с IP-камеры для tuj детального рассмотрения, так как все PTZ «манипуляции» производятся с мегапиксельным изображением. Кроме того, купольная IP-камера может вести цифровое автопатрулирование в секторе видеонаблюдения по предварительно заданным положениям. 

Для работы с M3014 ее необходимо подключить непосредственно к Ethernet 10/100BASE-TX, после чего все настройки IP-камеры будут доступны с любого сетевого компьютера через веб-браузер. Поддержка большинства сетевых протоколов и сервисов, таких как IPv4/v6, HTTP, SMTP, UPnP, QoS, DNS, FTP, TCP, NTR, UDP DHCP и др., обеспечивает быстрое конфигурирование камеры и безопасную передачу видео и данных по сети. Например, автонастройку параметров своих потоков для оптимизации трафика купольная IP-камера осуществляет с помощью механизма QoS (Quality of Service). Защиту видео от несанкционированного доступа Axis M3014 обеспечивает с помощью системы аутентификации пользователей и фильтрации IP-адресов, а от фальсификации видеоинформации защищает HTTPS-кодирование.

Удаленно управлять одной-тремя M3014 можно с любого сетевого компьютера через веб-браузер, а для администрирования IP-системы видеонаблюдения на базе нескольких купольных моделей и других IP-камер компании AXIS рекомендуется использовать программное обеспечение AXIS Camera Station v.3.0. Это ПО предназначено для просмотра текущего видео, записи потоков в архив, поиска и воспроизведения архивных видеоданных и т.д. Кроме того, купольная IP-камера имеет открытую архитектуру и поддерживает программный интерфейс API, включая AXIS VAPIX, поэтому ее можно интегрировать в ПО сторонних производителей.

Благодаря применению прогрессивного формата сжатия H.264 новая купольная IP-камера может транслировать видео в режиме реального времени на удаленный сетевой компьютер и по низкоскоростным каналам, так как изображение в H.264 на 50 и 80% «легче», по сравнению с MPEG-4 и M-JPEG. Кроме того, видеопоток в H.264 можно использовать и для создания более продолжительного видеоархива, однако, если изображение, записанное в архив, требует последующего покадрового просмотра и детального анализа, то для записи с IP-камеры лучше использовать более качественный, но ресурсоемкий формат M-JPEG.

Дополнительные функциональные возможности IP-камеры Axis серии M30 обеспечиваются встроенным детектором движения с 10 областями детектирования и 3 уровнями чувствительности. С помощью детектора можно более рационально использовать дисковое пространство видеоархива. Например, купольная IP-камера может быть настроена таким образом, что в штатном режиме она будет транслировать изображение только для просмотра, а запись в архив активировать лишь в случае получения сигнала тревоги с детектора. При наступлении тревожного события M3014 переходит к заранее запрограммированной последовательности действий и может оповестить оператора IP-видеосистемы по E-mail, через HTTP или TCP-сервер, записать пред- и посттревожные кадры во внутренний видеобуфер емкостью 40 Мб.

Купольная конструкция IP-камеры обеспечивает ее удобный монтаж в подвесной потолок или на фальш-стену. Упростить процесс установки Axis M3014 позволяют подуманные крепления и поддержка технологии электропитания по витой паре Power over Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af, т.е. по тому же кабелю, по которому осуществляется передача видеопотоков и данных с камеры. Благодаря этому купольная IP-камера может быть установлена в местах, где отсутствует электрическая проводка. Для защиты от скачков напряжения M3014 подключается к источнику бесперебойного питания через 1-портовый переходный разъем PoE Midspan, который поставляется в комплекте.

Новая купольная IP-камера видеонаблюдения Axis М3014 уже поступила на российский рынок, а ее стоимость составляет 545 EURO, включая НДС. Для получения дополнительной информации на IP-камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные IP-камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru